Есть ли какой-то выход в данной ситуации?

Здравствуйте, мы с бывшим мужем в разводе и имеем общего ребёнка, ему 4 года. Муж сидит в тюрьме и не даст ни под каким предлогом согласие на смену фамилии ребенку. А я вышла замуж и хочу ,чтоб у нас была одинаковая фамилия. Есть ли какой-то выход в данной ситуации?

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.

 Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.