Нужно ли в этом случае брать с продавца расписку в получении средств?

Собираюсь купить автомобиль и оформить ЭДКП через Госуслуги. Нужно ли в этом случае брать с продавца расписку в получении средств?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Расписка будет являться в любом случае дополнительным подтверждением передачи денежных средств, в случае любых спорных вопросов. Заключение договора  (статья 432 ГК РФ) зачастую подтверждает согласование условий, но не факт передачи денежных средств.

В самом договоре возможно указать на получение денежных средств покупателем, но в случае спорных вопросов и если продавец станет отрицать фактическую передачу денег, расписка будет являться безусловным доказательством передачи денег.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае, в случае его заключения и подписания  денежные средства по договору считаются полученными.

В этой связи дополнительного подтверждения оплаты в виде расписки не требуется.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/sale_car/102121?priorityParentCategory=transport

О способе оплаты стороны договариваются самостоятельно. Подписывая договор, покупатель подтверждает, что получил автомобиль, документы на него и не имеет претензий, а продавец — что получил деньги. После этого договор считается заключённым и расторгнуть его можно только через суд

Дополнительно по своему усмотрению Вы основываясь на ст. 408 ГК РФ можете потребовать от продавца выдать расписку, подтверждающую исполнения обязательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Желательно иметь документ подтверждающий исполнение обязательств по оплате. Выдача расписки по требованию покупателя является обязанностью продавца

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собираюсь купить автомобиль и оформить ЭДКП через Госуслуги. Нужно ли в этом случае брать с продавца расписку в получении средств?

 Добрый день!

 В принципе, если у Вас будут доказательства перечисления денежных средств по договору, то расписка не обязательна, этих данных вполне достаточно.

Однако, можно потребовать от продавца и расписку в получении денежных средств по договору на основании ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.