Оплатила за 3 месяца вперед, но погибла в аварии, о смерти сообщила ее подруга, у нее была кошка, Мама девушки

добрый день, у меня вопрос, у меня квартира. я сдаю ее а аренду, девушка сняла квартиру . оплатила за 3 месяца вперед, но погибла в аварии, о смерти сообщила ее подруга, у нее была кошка, Мама девушки освободила квартиру досрочно и требует оплатить ей обратно аренду, но кошка испортила диван, видимо когда оставалась одна в квартире несколько дней. возвращать деньги за испорченный диван мама отказывается. я согласна оплатить остаток по аренде ,но за вычетом стоимости испорченного дивана. но она не согласна, грозит написать заявление в суд и оплатить ей 60т, сейчас она просит 22т, а я согласна на 18т, есть в телефоне переписка, где идет речь о оплате вперед, договор аренды с моей стороны не подписан и нет акта передачи квартиры с описанием мебели. вопрос, на сколько мама правомерна требовать с меня возврат денег, если да, то в какие сроки я должна вернуть, какие у меня риски если будет суд,и если отдавать деньги ей без суда,как мне обезопасить себя, чтобы это не повторилось, взять расписку и спросить документы, доказывающие ее родство с погибшей?

, светлана, г. Выкса
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. вопрос, на сколько мама правомерна требовать с меня возврат денег, если да, то в какие сроки я должна вернуть, какие у меня риски если будет суд, и если отдавать деньги ей без суда, как мне обезопасить себя, чтобы это не повторилось, взять расписку и спросить документы, доказывающие ее родство с погибшей?

 Добрый день!

 Мама вправе потребовать с Вас возврат денежных средств только в случае принятия наследства, причем, если она единственный наследник.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если наследников несколько (а к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители -оба), то и имущественные права и обязанности разделяются на всех наследников.

 Если вы придёте к соглашению о взаимозачете оплаты в счет испорченного имущества, то вправе заключить соглашение, которым и предусмотреть все условия.

Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и Вы вправе заключить соглашение/договор на любых условиях, если обе стороны эти условия устраивают:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Но если наследников несколько, то лучше заключать соглашение со всеми наследниками, если они подтвердят, что они являются этими наследниками, принявшими наследство.

 Что касается сроков, то их также возможно указать в соглашении — сроки и порядок расчетов (наличными или путём перечисления на счет).

 Также в соглашении можно указать, что помимо указанных в соглашении условий, стороны не имеют имущественных претензий друг к другу. А если произведён расчет наличными при заключении договора, то пусть наследник в соглашении ниже напишет расписку, что денежные средства получены в полном объёме.

светлана
Клиент, г. Выкса
Спасибо!
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…кошка испортила диван…

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ

1.       Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

В соответствии с п. 1. Ст. 1175 ГК РФ

1.       Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Исходя из вышеизложенного, мать погибшей девушки будет нести ответственность по ее невыплаченным долгам, если будет являться ее наследником.

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

на сколько мама правомерна требовать с меня возврат денег…

Мать погибшей будет вправе потребовать с вас возврата денежных средств, оплаченных вперед, в случае если она приняла наследство и является единственным наследником (Основание ст. 1112 ГК РФ ) С текстом статьи можно ознакомиться тут — https://base.garant.ru/10164072/6b7979d931ad82782308b015b13987b8/

… если отдавать деньги ей без суда, как мне обезопасить себя, чтобы это не повторилось, взять расписку и спросить документы, доказывающие ее родство с погибшей?

В последующем, дабы обезопасить себя необходимо заключать договор в письменной форме. Подписывая договор найма, рекомендую дополнительно к нему составлять приложение (акт приема-передачи квартиры). В нем отразите состояние ремонта, мебели, техники.  К акту можно приложить  фотографии квартиры. В таком случае, после расторжения договора наниматель должен будет вернуть Вам квартиру в том же состоянии, в каком получал. Соответственно, у Вас останутся документальные доказательства.

В продолжение моего ответа

… в какие сроки я должна вернуть, какие у меня риски если будет суд

Первое – суд она должна еще выиграть.  Процесс это довольно сложный и занимает немало времени.

Второе — Статья 98 ГПК РФ предусматривает возмещение сторонам судебных расходов между сторонами.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

В состав судебных издержек обычно входит государственная пошлина, расходы на оплату услуг представителя, расходы на проведение экспертиз, если их проведение понадобится.

В случае, если Вы планируете осуществить возврат денежных средств до суда, расписки будет достаточно. Еще лучше не передавать наличные денежные средства, а осуществить денежный перевод, указав соответственно необходимые сведения в назначении платежа.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.