Помогите мне разобраться, означает ли это что они меня увольняют?

Добрый день! Я работаю в одной компании, устроена по ТК РФ, беременна срок-23-24 недели, стажировка закончится через месяц, работодатель просит подписать документ под названием вывод за штат,это им нужно для того чтобы они смогли взять нового сотрудника. Помогите мне разобраться, означает ли это что они меня увольняют?

, Елена, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В ТК РФ отсутствует понятие «вывод за штат», «нахождение за штатом» и т. п. Как правило это означает фактически либо сокращение занимаемой должности в штатном расписании либо увольнение. В любом случае, все изменения трудового договора допускаются только с согласия работника.

С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.