Взыскивают ли приставы деньги, которые начисляют ему за сво?

Добрый день. Виновник дтп военный с сво страховки на автомобиль не было, сел за руль в алкогольной опьянении и снес пол моей машины. Денег говорит нет решить добровольно и скоро уезжает воевать.Взыскивают ли приставы деньги, которые начисляют ему за сво? Хочу подать иск.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Подавайте иск в любом случае.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.