Как можно исправить данную ситуацию и можно ли вообще?

Доброго времени суток. Попала в ситуацию следующего характера: будучи употребляющим человеком (ткг содержащие) попалась в лесу на сотрудников полиции, когда забирала наркотик путём «закладки», дата 8 июня 2023 года, примерно в 12 часов дня. Меня посадили в машину, повезли на медицинское освидетельствование, в моче было видно содержание тгк. Сотрудники, которые меня приняли, проверили весь мой телефон, сказали что-то про сотрудничество, о чем сразу было сказано, что я практически ничего не знаю. Какой-то информацией я с ними делилась, но вероятно они ожидали от меня того, что я буду знать про каких-то крупных рыб из этой отрасли. В какой-то из дней, когда они через меня вышли на другого человека, был задан вопрос одному из сотрудников, точной формулировки не помню, но там было про этого человека «я смотрю, вы обработали «имя», на этом всё заканчивается?», на что последовал игнорирование вопроса. Я подумала, что на этом всё, больше не нужна сотрудникам. На днях, 28 числа, мне звонят те самые сотрудники, просят приехать в гнк с паспортом, поскольку мне положен штраф и административная ответственность. Данные сотрудники получили информацию о том, что есть человек, которого я могла бы подставить, но я этого не сделала и сделал это кто-то за меня. Я фармацевт по образованию и крайне не хочется, чтобы я оказывалась на учете, имела административную ответственность, поскольку это прям ярко ставит крест на мою профессию.

Суд вынес постановление - штраф 4000, анализы в наркодиспансер, откуда и последует вероятность постановления на учет.

Как можно исправить данную ситуацию и можно ли вообще? Во сколько оно обойдётся?

Боюсь, что если поеду сдавать анализы, в моче все так же будет показано наличие тгк.

, Анна, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Все зависит от того, что у Вас по требуют на работе! Справку о наличии административного нарушения об употреблении наркотических веществ без назначения врача или же медицинская справка от врача психиатра-нарколога.

Информация об административном наказание хранится в течение одного года с момента вынесения решения судьей, далее информация обнуляется.

Медицинская справка требуется при устройстве на работу, получению прав и т.д. Если судья не направил Вас на принудительное лечение, Вы не будете состоите на учете в диспансере. Для большей уверенности, Вы можете пойти в диспансер и заказать справку.

Надеюсь был Вам полезен, не забудьте пожалуйста оставить отзыв! Если у Вас остались вопросы можете перейти в чат, чтобы их задать!

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Перечитайте повнимательнее постановление суда по административному правонарушению. В Вашем вопросе изложено, что суд назначил Вам «штраф 4000, анализы в наркодиспансер». По всей видимости, Вы несколько неверно трактуете формулировку. Исходя из рассказанной Вами ситуации, за употребление наркотического средства Вы привлекались по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. Исходя из сложившейся практики, мировой суд, привлекая гражданина по указанной статье КоАП, как правило, в обязательном порядке, выносит дополнительную меру — обязательство о прохождении диагностики, лечения и реабилитации от наркозависимости.

Сдача положительного анализа на наркотические средства в наркодиспансере, по большей части, неминуемо влечёт постановку гражданина на соответствующий учёт. По этой причине, Вы, по всей видимости, уже состоите на учете в наркодиспансере. Прохождение диагностики, лечения и реабилитации по судебному акту носит обязательный характер и заключается не просто в «анализе в наркодиспансер». В рамках курса лечения и реабилитации Вам будет необходимо регулярно сдавать соответствующие анализы, а также посещать психологические занятия в группе. В особо запущенных случаях лечение назначается в форме диспансеризации с беспрерывным нахождением в данном лечебном учреждении в течение назначенного курса лечения (как правило составляет 21 день). После лечения может быть назначен курс социальной и медицинской реабилитации в рамках наркодиспансера или реабилитационного центра. После прохождения полного курса лечения и реабилитации (в случае, если таковая будет назначена), комиссия врачей наркодиспансера принимает решение об окончании необходимого курса. После этого Вы будете считаться исполнившей обязательство по постановлению суда. Но и после прохождения полного курса лечения для снятия с учёта в наркодиспансере Вы будете обязаны регулярно (по общему правилу один раз в месяц в течение 3 лет) являться в данное медучреждение для сдачи анализа.

Кроме всего прочего, неисполнение судебного постановления в этой части (уклонение от прохождения диагностики, лечения и реабилитации) влечёт административную ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Данная категория дел об административных правонарушениях также подсудна мировому суду, за совершение данного правонарушения Вам также грозит штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей либо административный арест.

По поводу исправления ситуации посоветовать Вам что-то достаточно сложно. Существует лишь небольшая доля вероятности, что Вас по какой-то причине не поставили на учёт в наркодиспансере. И то лишь по причине человеческого фактора, путаница, волокита, забывчивость персонала, утеря документов в медучреждениях — случай не редкий. Тем не менее, полагаться на это не стоит.

Судебные тяжбы по оспариванию постановки на учёт также маловероятно могут изменить ситуацию, и то, только в том случае, если будет установлено и доказано, что Вы употребили наркотическое средство не сознательно, а по ошибке. А соответственно, не имеете намерения употреблять наркотики и не имеете наркозависимости. Здесь важное значение имеет то, что Вы изложили в своих показаниях при составлении протокола об административном правонарушении и в мировом суде в ходе рассмотрения дела по ст. 6.9 ч. 1 КоАП. Об этом можно рассуждать лишь теоретически, поскольку на практике с такими делами не сталкивался.

По этой причине я могу Вам рекомендовать лишь не тянуть и как можно скорее приступить к процедуре диагностики и лечения, чтобы тем ускорить Ваше снятие с учёта. А в течение данного периода нахождения Вас на учёте в наркодиспансере, избегать смены работы, замены водительского удостоверения и других юридических действий, в связи с совершением которых могут быть запрошены в отношении Вас сведения из наркодиспансера.