Хочу расторгнуть договор на что, мне говорят, что мне в любом случае придется до конца действия абонемента выплачивать денежные средства

Здравствуйте!

Взяла абонемент в фитнес зале на 15 месяцев. Один из них сходила. И решила, что больше не интересует, да и в принципе планирую переезд.

Абонемент взят в рассрочку (выплачиваю ежемесячный взнос). Хочу расторгнуть договор на что, мне говорят, что мне в любом случае придется до конца действия абонемента выплачивать денежные средства. В договоре всё прописано, а переоформление идет за 2.000₽.

Подскажите, что лучше сделать в данной ситуации. Хочу расторгнуть договор и больше не думать об этой проблеме

, Гуля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор?

Хочу расторгнуть договор на что, мне говорят, что мне в любом случае придется до конца действия абонемента выплачивать денежные средства.

 В данном случае, Вас вводят в заблуждение.

Вы можете отказаться от договора, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С учетом данного обстоятельства и принимая, во внимание, что у Вас был абонентский договор, а также исходя из ст. 781 ГК РФ — обязанность по оплате полученных услуг у Вас возникает до момента Вашего отказа от договора.

Отказ от договора в силу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента его получения — с этого момента договор у вас будет расторгнутым — Вы утрачиваете право пользования фитнесом — а фитнесклуб утрачивает право на получение с Вас оплаты за неиспользованный период абонемента.

В этой связи Вам следует подать письменное заявление в адрес клуба с требованием об отказе от договора.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гуля!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора, а исполнитель, напротив, не вправе требовать от Вас оплаты стоимости абонемента уже после расторжения договора.

Чтобы проанализировать Ваш вопрос более детально нужно, конечно, изучить условия договора.

При этом, отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что даже если исполнитель сошлется на абонентский характер Ваших правоотношений с ним (ст. 429.4. ГК РФ), это также не лишает Вас право на отказ от исполнения данного договора до истечения срока его действия.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставлено Заказчику-потребителю в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учитывая, что договор был заключен гражданином на оказание услуг с фитнес-центром, к взаимоотношениям сторон может применяться как ГК РФ,  так и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Вы как потребитель имеете право в одностороннем внесудебном порядке в любое время отказаться от заключенного договора услуг, направив исполнителю соответствующее уведомление в порядке ст. 450.1 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В данном случае право на односторонний внесудебный отказ от договора предоставлено заказчику ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О ЗПП».

Договор будет считаться расторгнутым с даты получения Исполнителем соответствующего уведомления от Заказчика о его отказе от договора.

Если при этом Вы как Заказчик оплатили авансом все предусмотренные договором услуги, купив абонемент, но использовали только одно занятие, переплата по неоказанным услугам после расторжения договора будет являться неосновательным обогащением исполнителяпо смыслу ст. 1102 ГК РФ, в связи с чем будет подлежать возврату.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В уведомлении о расторжении договора Вы как Заказчик вправе потребовать от Исполнителя возврата переплаты по услугам, а если положительного ответа не последует, то уже в претензионном порядке также потребовать уплаты процентов, предусмотренных п. 2 ст. 1107 ГК РФ на данную сумму долга:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Проценты по ст. 395 ГК РФ рассчитываются исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки возврата денежных средств.

Расчет процентов осуществляется по формуле:

Сумма долга х кол-во дней просрочки х ключевую ставку: 365 = сумма процентов.