Вопрос такой: Законно ли мне отказывают в оценке по 84 тыс кв метр?

Здравствуйте.Живу в Якутии.Именно г.Томмот Сейчас идет переселение из ветхово жилья,я написала заявление на компенсацию,оценили квартиру по 73 тыс кв.м,прошло пол года пока документы рассматривала администрация и г. Якутск оценка по документам выросла до 84,я сделала новую оценку по 84 ,так как срок предыдущей истек .Сейчас мне отказываются выплачивать по 84 ,говорят не более 73 ,я не понимаю,что делать,они тянут время цены растут ,уже ничего не купишь на эти копейки.Вопрос такой:Законно ли мне отказывают в оценке по 84 тыс кв метр?

, Екатерина, г. Алдан
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните дом, находящейся  в аварийном состоянии  включен   в региональную  адресную  программу по переселению.

Екатерина
Клиент, г. Алдан
Да

При включение дома   в региональную адресную программу, средства из  Фонда средства бюджета субъекта РФ  и (или) средства местных бюджетов могут расходоваться, как   на приобретение жилых помещений, так и на  выплату гражданам возмещения.  (ст.16 Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

Что означает, что Вы вправе выбрать жилое помещение взамен изымаемого либо выбрать  возмещение за него.

Размер такого возмещения рассчитывается исходя  из    рыночная стоимость жилого помещения, рыночной стоимость общего имущества в многоквартирном доме, включая долю земельного участка, а также убытков, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием (ст.32 ЖК РФ).

Ответ продолжу далее

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Республики Саха Якутия О республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы» и Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Вы имеете право на  предоставление субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений. Нормативная стоимость квадратного метра  для целей предоставления субсидии определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства.

согласно пп. 3  ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Таким образом, Вы вправе обратиться с проведением новой оценки, поскольку нормативная стоимость квадратного метра  для целей предоставления субсидии изменилась, и требуется новая оценка.

Можете направить жалобу в прокуратуру на незаконный отказ в проведении новой оценки.

Так как согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 июня 2023 г. № 422/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2023 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2023 года» нормативн стоимости  одного квадратного метра общей площади жилого помещения изменен и срок проведения оценки уже прошел более как полгода назад.Если решении органа местного самоуправления уже принято, Вы  вправе его оспорить в судебном порядке так как согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 11.02.2019 N 9-П

В подобных ситуациях в случаях изъятия недвижимого имущества в судебном порядке собственники этого имущества при увеличении его стоимости вправе рассчитывать на справедливое изменение размера причитающегося им возмещения. В противном случае было бы поставлено под сомнение само конституционное предписание о предоставлении за отчуждаемое имущество равноценного возмещения.