Каким образом ее можно оспорить?

В 2020 году на собрании ООО было решено внести изменения в устав — принять альтернативный способ подтверждения принятия решения, а именно: обходить нотариат в случае единогласного принятия решения. В повестке этого собрания 2020 года сказано только об изменении в уставе, а значит собрание не могло принимать никаких решений вне изменения устава.

Важное замечание — известно, что альтернативный способ может быть установлен двумя путями, через изменение устава и просто решением собрания.

На решение собрания 2020 г было выдано нотариальное свидетельство об удостоверении факта принятия решения, в котором так же написано, что было решено внести в устав альтернативный способ подтверждения (без нотариата). Однако это нотариальное свидетельство составлено таким образом, что если взять из него только отдельный пункт, то привязка к уставу становится не ясной, и можно представить дело таким образом, что просто собрание ввело альтернативный способ.

В дальнейшем решение этого собрания выполнено не было, т.е. новая редакция устава не была зарегистрирована.

Через год в 2021 году участники ООО проводят собрание с такой же повесткой изменения устава, и в качестве подтверждения действующего в ООО порядка подтверждения принятия решения (без нотариата) делают выписку одного пункта из нотариального свидетельства 2020 года, в котором не упоминается, что альтернативный способ вводился тогда не просто на собрании, а именно через изменения в уставе. Которые не были зарегистрированы. А значит, на самом деле альтернативный способ в 2021 г не действовал, и на решение собрание 2021 года также требовалось нотариальное удостоверение. Но зарегистрировали без него.

Законна ли такая регистрация новой редакции устава? Каким образом ее можно оспорить?

Если все эти факты будут открыты в ходе рассмотрения другого дела с участием этого ООО — должен ли судья сам поднять вопрос о законности такой регистрации и сделать распоряжения о проведении проверки у регистратора.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, здесь можно исходить из положений п.4 ст. 12 Закона об ООО.

Согласно ему изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

То есть для участников и самого общества такие изменения вступают в законную силу с момента принятия такого решения.

А значит, на самом деле альтернативный способ в 2021 г не действовал, и на решение собрание 2021 года также требовалось нотариальное удостоверение. Но зарегистрировали без него. Законна ли такая регистрация новой редакции устава? Каким образом ее можно оспорить?

Поскольку ФНС зарегистрировала соответствующие изменения, то следует полагать, что проверка документов, представленных на регистрацию была проведена, и у ФНС не возникло вопросов в этой части.

Если все эти факты будут открыты в ходе рассмотрения другого дела с участием этого ООО — должен ли судья сам поднять вопрос о законности такой регистрации и сделать распоряжения о проведении проверки у регистратора.

  Суд сам никакие вопросы поднимать не обязан. Понятие состязательности означает, что стороны сами пользуются своими процессуальными правами и если они ими не воспользовались, суд принимает решение на основе представленных сторонами доказательств. Поэтому если есть намерение поднять этот вопрос, ходатайство об этом должна заявить сама заинтересованная сторона. При этом, как было сказано выше, для участников такое решение и изменение устава уже действует вне зависимости от регистрации, если конечно, такое изменение не противоречит закону или в регистрации было отказано по причине несоответствия такого изменения закону.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
ошибка регистратора в том, что он принял нотариальное удостоверение 2020 года подтверждением введения в ООО альтернативного способа принятия решения. А на самом деле оно таковым не являлось, так как на собрании 2020 года альтернативный способ был введен через изменение устава, который затем не был зарегистрирован. Вероятнее всего эта «ошибка» имеет коррупционный характер. Почему вы считаете что регистратор неподсуден?

Почему не подсуден? Все мы в той или иной степени подсудны.

Вопрос в том, чего Вы хотите достигнуть и какими способами. И кто Вы? Участник ООО?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослав!

Законна ли такая регистрация новой редакции устава?

По моему мнению, в Вашем случае,   нужно оспаривать  законность   решение собрание, а не его государственную регистрацию.

 Каким образом ее можно оспорить?

Решение собрания может быть признано судом   недействительным   по заявлению участника ООО, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения ( ст. 43 Закона об ООО).

 должен ли судья сам поднять вопрос о законности такой регистрации и сделать распоряжения о проведении проверки у регистратора.

Нет, не должен. Суд принимает решение  исходя из   заявленных истцом требований.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
хорошо, а в случае оспаривания решения собрания каким образом предъявить претензии к регистратору. Который совершил ошибку и вероятнее всего не без коррупции
каким образом предъявить претензии к регистратору

 Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

Более подробно о жалобе, порядке обжалования  и форме жалобы в ст.25.1-25.4 в  Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b83da9d84f43376ea650f5308725931ee08a93c6/