Законна ли регистрация изменений устава ООО без нотариального удостоверения решения собрания?
В 2020 году на собрании ООО было решено внести изменения в устав — принять альтернативный способ подтверждения принятия решения, а именно: обходить нотариат в случае единогласного принятия решения. В повестке этого собрания 2020 года сказано только об изменении в уставе, а значит собрание не могло принимать никаких решений вне изменения устава.
Важное замечание — известно, что альтернативный способ может быть установлен двумя путями, через изменение устава и просто решением собрания.
На решение собрания 2020 г было выдано нотариальное свидетельство об удостоверении факта принятия решения, в котором так же написано, что было решено внести в устав альтернативный способ подтверждения (без нотариата). Однако это нотариальное свидетельство составлено таким образом, что если взять из него только отдельный пункт, то привязка к уставу становится не ясной, и можно представить дело таким образом, что просто собрание ввело альтернативный способ.
В дальнейшем решение этого собрания выполнено не было, т.е. новая редакция устава не была зарегистрирована.
Через год в 2021 году участники ООО проводят собрание с такой же повесткой изменения устава, и в качестве подтверждения действующего в ООО порядка подтверждения принятия решения (без нотариата) делают выписку одного пункта из нотариального свидетельства 2020 года, в котором не упоминается, что альтернативный способ вводился тогда не просто на собрании, а именно через изменения в уставе. Которые не были зарегистрированы. А значит, на самом деле альтернативный способ в 2021 г не действовал, и на решение собрание 2021 года также требовалось нотариальное удостоверение. Но зарегистрировали без него.
Законна ли такая регистрация новой редакции устава? Каким образом ее можно оспорить?
Если все эти факты будут открыты в ходе рассмотрения другого дела с участием этого ООО — должен ли судья сам поднять вопрос о законности такой регистрации и сделать распоряжения о проведении проверки у регистратора.
Почему не подсуден? Все мы в той или иной степени подсудны.
Вопрос в том, чего Вы хотите достигнуть и какими способами. И кто Вы? Участник ООО?