Кто может подсказать куда можно сходить?

Правомерно ли орган соцзащиты отказывает в предоставлении белковой смеси из-за отсутствия местной прописки?

Здравствуйте, такая ситуация, девушка знакомая беременна, официально не работает, прописка в Амурской области, живёт в Красноярске и на учёте по беременности стоит в Красноярске. Через госуслуги соцработник от женской консультации помогла ей оформить пособие, ей его назначили 100%. По мере сдачи анализов, обследования и т.д выясняется, что у ней есть серьёзные проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет и индекс массы тела маленький. Срок 16 недель.

Врач говорит что с 20 недели она может получать какие-то белковые смеси, они как раз для тех кто с маленьким индексом массы тела и отправляет к соц работнику клиники. Та в свою очередь говорит что ей нужна справка с соцзащиты, о том что она официально не работает, одинокая, не замужем и прожиточный минимум маленький. Что то такая какая то справка нужна.

Вообщем беременная поехала в соцзащиту, но там её даже в кабинет не пустили, на первом этаже есть девушка в регистратуре, она дала просто внутренний номер кому можно позвонить в кабинет. Беременная позвонила, но там ей отказывают, поясняя тем что у неё нет местной прописки! Или хотя бы временной регистрации. Соответственно она больше ничего не сказала и пришлось уйти.

Теперь вопрос... насколько это правомерно? Можно ли кому то пожаловаться или ещё проконсультироваться? Ведь почему отказывают из за прописки??

Как вариант, уже до абсурда.,.. её же никто не отправляет рожать по прописке! Её приняли, поставили на учёт здесь. Здесь она снимает квартиру, а прописана у родителей на дальнем востоке. Она же не совсем без прописки..

Ей по факту положены эти белковые смеси, чтобы набирать вес, итак худая, ещё и проблемы с щитовидной железой.

Вообщем. Как быть? Кто может подсказать куда можно сходить?

, Евгения, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Видимо в указанной в вопросе ситуации, речь идет о ее обеспечении специальными продуктами питания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Если речь идет о таком субъекте как Красноярский край, порядок регулирует  Постановление Правительства Красноярского края  от 11 августа 2020 года N 560-п  «Об утверждении Порядка и норм бесплатного обеспечения одиноких беременных женщин и одиноких кормящих матерей с доходом (среднедушевым доходом) ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий края на душу населения, беременных женщин и кормящих матерей из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий края на душу населения, за исключением указанных граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, специальными продуктами питания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570877846

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Постановление Правительства Красноярского края  от 11 августа 2020 года N 560-п  «Об утверждении Порядка и норм бесплатного обеспечения одиноких беременных женщин и одиноких кормящих матерей с доходом (среднедушевым доходом) ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий края на душу населения, беременных женщин и кормящих матерей из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий края на душу населения, за исключением указанных граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, специальными продуктами питания», устанавливает определенные условия для рассматриваемого обеспечения.

Так, из Постановления следует:

1. Настоящий Порядок бесплатного обеспечения одиноких беременных женщин и одиноких кормящих матерей с доходом (среднедушевым доходом) ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий края на душу населения, беременных женщин и кормящих матерей из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного по соответствующей группе территорий края на душу населения...

2. Для обеспечения специальными продуктами питания… представляет… следующих документов (далее — документы):

2) копии документа, подтверждающего регистрацию получателя по месту жительства на территории Красноярского края,

5) справки о признании получателя получателем с доходом (среднедушевым доходом) ниже величины прожиточного минимума… выданной краевым государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения» (представляется по собственной инициативе заявителя);

Т.ее. как видно, эта мера социальной поддержки действительно предоставляется малоимущим, признанным такими в установленном порядке, и имеющим обязательно постоянную регистрацию по месту жительства в Красноярском крае.

Соответствующие положения также закрепляет Закон Красноярского края  от 24 декабря 2020 года N 10-4614  «О признании граждан нуждающимися в целях предоставления отдельных мер социальной поддержки в Красноярском крае», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/571078599

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».