Могу ли я прекратить рабочую деятельность, если не писала заявление на работу и не видела трудового договора, а со слов работодателя меня уже оформили официально?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Запросите  у работодателя  приказ о приеме  на работу и трудовой договор, чтобы удостовериться были ли вы официально приняты на работу.

Далее, напишите заявление об увольнении .

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как оформить предоставление работнику ежегодного отпуска с последующим увольнением
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Добрый день!

Если вы не подписывали трудовой договор, у работодателя не было оснований для издания приказа о приеме Вас на работу, соответственно, вы не трудоустроены.
Заявление на работу не является обязательным документом при приеме, поэтому его можно не учитывать, решающим является трудовой договор.