Учёт средств в магазине не ведётся, всё на словах - возьми из кассы пополни телефон, возьми из кассы оплати курьера, возьми зарплату из кассы

Добрый день! Ситуация следующая - работодатель поймал на том, что беру деньги из кассы без разрешения, деньги мною брались регулярно и в день зарплаты всегда возвращались. В этот раз дня зп не дождались и пришли ко мне на работу, вместе сидели считали кассу, объяснила, что не было цели воровать, тем более это всё происходило под камерами. Но работодатель был непреклонен. За моей спиной уже велось какое-то следствие. По итогам нашего разговора я конечно пообещала вернуть средства за сентябрь в размере около 10ти тысяч рублей. Написала соответствующую расписку, была на стрессе и в шоке, когда добралась домой - этим же вечером спросила работодателя есть ли у меня право покрыть долг зарплатой за этот месяц. На что мне ответили, что зарплату я не получу, я работала полмесяца с тремя выходными. Считаю это несправедливым, к тому же работала я неофициально. В день разговора мне перед обвинениями принесли подписать трудовой договор задним числом. Не зная того, что ждёт меня дальше - я конечно его подписала. Учёт средств в магазине не ведётся, всё на словах - возьми из кассы пополни телефон, возьми из кассы оплати курьера, возьми зарплату из кассы. Часть оплат тоже официально нигде не проводится, а просто вкладывается в кассу. Сегодня мне пришло сообщение о том, что ущерб колоссален и на следующей неделе меня пригласят ознакомиться с материалами дела. Вопрос по какой статье я могу оформить встречный иск, обратить внимание трудовой и налоговой инспекции на ситуацию и правомерно ли его обвинение? Ведь никакого договора о материальной ответственности подписано не было. Лишь в день увольнения я подписала трудовой договор.

, Алёна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Алена! Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию в порядке статьи 356 Трудового кодекса РФ. Но имейте ввиду, что в Ваших действиях могут содержаться признаки преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ (кража), так как Вы без законных оснований присваивали себе чужие деньги.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин