Если да, что мне сказать работодателю на этот счет?

Здравствуйте, я устроилась на работу в компанию Спортмастер, мы заключили срочный трудовой договор на 6 месяцев , так же у меня в договоре прописано, что у меня испытательный срок 2 недели, работа мне не понравилась не сдружились с коллективом, сейчас хочу уволиться, работодатель говорит, пока 2 недели не отработает никуда не пойдешь, изучив статью 71 ТК РФ поняла, что на испытательном сроке работник вправе предупредите работодателя за 3 дня до увольнения, соответственно отрабатывать он тогда тоже должен 3 дня, а не две недели ? Верно ли я сделала вывод ? Если да ,что мне сказать работодателю на этот счет ?

, Маргарита, г. Челябинск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление в государственную инспекцию труда, в которой изложить данную ситуацию.

Так же можете написать заявление на имя руководителя об увольнении с указанием норм трудового кодекса.

Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы сделали верный вывод.
Вам нужно письменно написать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты последнего рабочего дня во избежание дальнейших проблем.
Таким образом, если вы будете писать заявление 02.10.2023, указывайте последний рабочий день 05.10.2023.