Нужно ли лично присутствовать на работе в день сокращения или можно дистанционно

Получив 13.07.2023 уведомление о сокращении, я 16.07 ушел в отпуск, далее заболел. По приказу 01.10.2023 меня должны сократить. Так как место моей работы находится далеко от места жительства, в телефонном разговоре работодатель сказал что в день сокращения я должен находится на рабочем месте. Поясните почему меня не сокращают дистанционно и прав ли работодатель.

, Юрий, г. Оренбург

Здравствуйте!
Вы подписали уведомление о сокращении от 13.07.2023?
Вам предлагали иные свободные вакансии?

В связи с чем работодатель принял решение о сокращении штата?