Если, да, то рукописная или нотариальная?

Я самозанятая. Замужем. Квартиры покупались в браке. Сдаю эти квартиры. Но могу выйти за лимит самозанятый в 2,4 млн. Поэтому муж тоже хочет открыть самозанятость и часть из наших квартир теперь будет сдавать он (как бы поделим квартиры, часть я буду сдавать как самозанятая, а другую часть он будет сдавать тоже как самозанятый. Так можно сделать? И нужна ли ему от меня доверенность? Если, да, то рукописная или нотариальная?

, Маша, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу доверенность не требуется,  поскольку и так предлагается,  что Вы действуете по взаимному согласию.

В силу ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Квартиры на какой срок планируется сдавать?

Маша
Клиент, г. Москва
На 11 месяцев сдаем квартиры.
Маша
Клиент, г. Москва
А на первой мой вопрос вы не ответили. По поводу «разделения» квартир — часть я буду сдавать и платить я буду налоги и другую часть муж будет сдавать и платить налоги. Чтобы каждый не вышел за лимит самозанятости в 2,4 млн. Так реально сделать?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Доверенность или письменное согласие на распоряжение совместным имуществом не требуется, поскольку найм (аренда) квартиры на срок менее 1 года не подлежит регистрации.

Согласие супруга на распоряжение совместным имуществом предполагается согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Раздел квартир может быть оформлен соглашением о разделе имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению или брачным договором.

Маша
Клиент, г. Москва
Вы бы хоть вникли в то, о чем я спрашиваю! Зачем от фонаря отвечать, лишь бы ответить?! Причем здесь то, о чем вы написали?