Куда идти и как получить разрешение?

Добрый день!! Ситуация следующая: купили земельный участок категория земли - сельхозназначение. ВРИ ДЛЯ дачного строительства (Это согласно ЕГРН) Подали заявку на начало строительства отказ так как согласно гпзу зона сх3( сельхозпроизводства) Помогите разобраться почему ври по документу отличается от ври по гпзу ??? В зоне находится 15 участков от 5 до 12 соток и есть дорога к ним согласно плана ,на кадастровой карте всё видно ,также на соседнем участке зарегистрирован дом . Очень хочется построить дом ,не обязательно делать прописку. Вопрос что делать?? Куда идти и как получить разрешение???? Может в архитектуру!? Участок находится в сельском поселении Соколовское Солнечногорского района

, Александр, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Разночтения в категориях земельного участка могут быть связаны с допуском технической ошибки допущенной при внесении сведений при постановке участка на кадастровый учет. Если это так то придется обращаться в суд и устанавливать факт допуска такой ошибки в записи о категории назначения земельного участка.

На основе решения суда будут изменены записи.

Если же сведения верны, то в соответствии с

Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2023) можно подать ходатайство об измене категории его назначения .

В случае затруднения вам лучше обратиться за помощью к адвокату, так как земельные и жилищные споры -это самая сложная категория дел и здесь важно исключить ошибочность действий на любой из стадий работ,  том числе и при подготовки пакета документов при обращениях.

Удачи Вам!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ПО ПЗЗ в территориальной зоне какие ВРИ основные? ЛПХ или ИЖС есть? Если нужна помощь посмотреть зону или уточнить возможность возведения жилого дома можете обращаться в личные сообщения.