Как задаток чтобы они выкупили квартиру, могу я потребовать их обратно, решил отказаться от их услуг( квартиру еще не купили они)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обратился в компанию которая помогает в приобретении квартиры в новостройке без первоналчным взноса, выкупает на себя , после проедет мне с наценкой. Я внёс 70тыс. как задаток чтобы они выкупили квартиру, могу я потребовать их обратно, решил отказаться от их услуг( квартиру еще не купили они)

, Арсен, г. Красноярск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Не видя договора, заключенного между вами и компанией, однозначно ответить на ваш вопрос сложно.

Но рискну предположить следующее.

Между вами и компанией был заключен либо предварительный договор купли-продажи, либо договор купли-продажи будущей вещи. Скорее всего первый вариант.

В указанном договоре было предусмотрено условие о задатке.

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом, особенностью задатка является то, что в случае, если в дальнейшем основной договор купли-продажи не будет заключен по причинам, за которые отвечаете вы (как это имеет место в вашем случае), то задаток остается у второй стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Таким образом, все зависит от условий заключенного договора. Но если это был предварительный договор купли-продажи, или договор купли-продажи будущей вещи, и компания не допустила нарушения договора, то вы можете расторгнуть такой договор (или не заключать основной договор), но задаток возвращению не подлежит.

С уважением, Соков Д. А.