Для составления договора и реализации доставки запрашиваю ФИО, телефон, паспортные данные, адрес прописки и доставки

Здравствуйте. Я шью на заказ дистанционно. Оформляю заказы через ватсап. Составляю договор подряда. Для составления договора и реализации доставки запрашиваю ФИО, телефон, паспортные данные, адрес прописки и доставки. Данные не храню и не в какие электронные журналы не вношу. Нужно ли с этом случае составлять политику конфиденциальности и собирать согласия на обработку персональных данных?

, Елена, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Если базу не ведёте не нужно.

Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре подряда указано, что он считается заключенным с момента получения акцепта (оплаты, ответа на запрос или иные дейстаия), то не требуется.

Так как подписанием/акцептованием договора заказчик согласился с передачей персональных данных.

Но для уверенности, в договор лучше включить раздел по обработке перс.данных.

Елена
Клиент, г. Москва
Указано, что договор считается исполненым если заказчик не изьявил претензий в течение 7 дней после получения изделия. Так же указано, что при заключении договора вносится предоплата, клиент подписывает договор и вносит предоплату

Вы внесли предоплату?