Как можно обезопасить недвижимое имущество в таком случае?

Младший брат (19 лет) оформил на себя 20 микрозаймов, на общую сумму от 350000р, при этом у него есть доля в квартире матери, и во второй квартире. Он игроман. Как можно обезопасить недвижимое имущество в таком случае? Хочу что бы с долгами он решил вопрос самостоятельно, но при этом что бы у мамы не было проблем с имуществом. В одной из квартир мама живёт на постоянной основе, а во второй живёт сейчас тётя

, Руслан, г. Челябинск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На сновании статьи 30 ГК РФ  гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, вы может обратиться в суд. Если вашего брата ограничат в дееспособности, он не вправе будет совершать сделки (брать новые микрозаймы).

Необходимо выяснить

что было залогом в договоре микрозайма