Здравствуйте!
У Вас долевая собственность или половина доли выделена в натуре ( отдельные помещения)? Если долевая собстенность, то все вопросы по владению, пользованию и распоряжению имуществом Вы с сособственником должны решать сообща по соглашению.А при невозможности в судебном порядке ст.247 ГК РФ.
В вашем случае идет нарушения Ваших прав и возможно действующего законодательства. Если имеется факт незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, то это наказуемо по ст.14.1 КоАП РФ.
Если земельный участок используется не по целевому назначению, то налицо нарушения ст.8.8 КоАП РФ.
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, код ВРИ " ИЖС" предполагает:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
Вам нужно вначале обратиться с жалобами в администрацию, прокуратуру, Росреестр, органы ветеринарного надзора, Роспотребнадзор, полицию. Пусть каждый из органов в пределах компетенции, а также учитывая действующее законодательство, примет меры.
Если не поможет, то подавайте иск суд об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, с.т.304 ГК РФ. В суде предоставить нужно доказательства нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ. Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.