8 499 938-65-20

Я правильно понимаю, что это нарушение прав потребителя?

Оформил доставку в магазине оплатил и т.д. Должны были привезти 16.09, но 18.09 с магазина позвонили и сказали, что доставку сделать не могут и чтобы я забирал сам или вовсе отказался от заказа. При этом все документы до сих пор у меня на руках и чеки тоже. Я правильно понимаю, что это нарушение прав потребителя ?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит
Доброго времени суток. Хочу расторгнуть договор со стоматологической клиникой. Для проведения всех необходимых процедур мне оформили, как мне сказали представители клиники, рассрочку, но по факту оказалось что это кредит. Понял что услуги других клиник намного бюджетнее и делают они всё более качественно, поэтому никакими услугами данной клиники я решил не пользоваться, и даже не начинал. Уплачивать по кредиту соответственно продолжать не хочу, тем более в данный момент материальное положение тяжёлое- ежемесячно плачу по кредитным картам и нет постоянного заработка. Было подписано дополнительное соглашение, согласно которому в течение двух месяцев я не выплачивал ничего по кредитному договору, но по истечении данного срока снова продолжил. Хочу уточнить- если было подписано допсоглашение- стоит ли это указывать в заявлении о расторжении основного договора, в частности в требовании вернуть сумму, указанную в договоре? Правильно ли я понимаю что с учётом допсоглашения сумма к возврату должна быть меньше той, которая была обозначена в договоре изначально? Заранее благодарю. Алексей.
, вопрос №4957444, Алексей, г. Кировск
Я правильно понимаю, что все процессуальные сроки нарушены?
Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Жду обвинительное заключение уже 2 месяца. Я правильно понимаю, что все процессуальные сроки нарушены? Что с этим делать?
, вопрос №4970597, Денис, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
ФИО заявителя - не знаем, никаких операций с недвижимостью не было, вообще не понимаем что это такое
Добрый день! Пришло такое уведомление от прокуратуры заказным письмом. ФИО заявителя - не знаем, никаких операций с недвижимостью не было, вообще не понимаем что это такое. Это мошенничество?
, вопрос №4969772, Светлана, г. Москва
Как правильно написать заявление, о нарушение лично моих прав?
Здравствуйте. После проверки газового оборудования был отключен стояк со 2 по 9 этаж, по причине того, что газовщики не смогли пройти в квартиру на 9 этаже, хозяин квартиры умер десять лет назад. Дочь в наследство не вступила и пять лет назад пропала, квартира считается выморочной. Как правильно написать заявление, о нарушение лично моих прав?
, вопрос №4964737, Ирина, г. Новороссийск
И вот и он скидывает ссылку, я понимаю что это фишшенговая ссылка и начал изучать эту ссылку и начать пробивать по интернету
Здравствуйте, ситуация у меня очень плохая, я по своей тупой башкой заинтересовался фишинговыми сайтами и я посмотрел блогеров которые ловят педо*филов через сайты, я решил зайти на этот сайт и найти таких ребят которые занимаются этим. И я нашел его , человека которые притворился девочкой и у нас началось общение. И вот и он скидывает ссылку , я понимаю что это фишшенговая ссылка и начал изучать эту ссылку и начать пробивать по интернету. И случайно перешел на нее. И вот этот человек узнал мои данные хотя я ничего не ввел. И теперь он сказал что отправит полиции что я совершил преступления. Какие меня последствия ждут?
, вопрос №4964288, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2023