За перебитый провод можно с них чего-нибудь поиметь?

Здравствуйте.

г. Москва.

Надо мной купили квартиру новые соседи. Начали делать капитальный ремонт. Насколько понял, проекта перепланировки у них нет и они ни с кем это не согласовывали. Плюс, обесточили нам квартиру (перебили электрический провод в трех местах, когда долбили пол). Электричество они нам восстановили (скрутили перебитые провода обратно).

Написал в Управляющую Компанию, Роспотребнадзор и в жилищную инспекцию по Москве. В обращениях указал, какого рода ремонт они проводят, правомерен ли он и есть ли у них на это разрешение. Ответа пока нет.

Правильно ли я сделал и куда еще можно пожаловаться? За перебитый провод можно с них чего-нибудь поиметь?

, Павел Дунаев, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы сделали все правильно.

На основании статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Если владелец квартиры сделал ее самовольно, но собирается узаконить, то прежде всего он должен сверить все изменения с теми, что запрещены законом:
Глава 4 жилищного кодекса о перепланировке и переустройстве помещений в многоквартирном доме.
Постановление правительства от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».
Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89* — жилые здания.
СНиП 31-01-2003 о многоквартирных жилых зданиях.