Как оформить банкротство самозанятому без имущества с долгом 280 тысяч рублей?
Здравствуйте. Как оформить статус банкротства человеку, который не имеет на свое имя имущества, и который является самозанятым (вахтовик) и зарабатывает около 50-60 тысяч? Если кредит на его имя составляет ~280 тысяч рублей? Ему следует уволиться с работы, или нет?
Банкротства по закону может быть внесудебным — через МФЦ (но только после того как приставы подтвердят, что у должника нет имущества и активов по результатам исполнительного производства) или судебным — с привлечение финансового управляющего и под контролем арбитражного суда. Увольняться с работы при этом необязательно, можно продолжать работать, но распоряжаться имуществом и доходами будет финансовый управляющий. Решение о признании банкротом принимается судом с учётом возможностей погашения долга, позиции кредиторов и финансового управляющего. Лучше заранее обратиться в компанию, которая занимается банкротствами физических лиц или к финансовому управляющему.
Всего доброго!