8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня не берут на работу, с которой я уходила в декрет

Добрый день! Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполняется 3 года 10 мая 2014 года. Но я запланировала выйти на работу через неделю. Когда я вчера пришла на работу, мне сказали, что моей должности нет, и каких-либо вакансий у них тоже не имеется, посоветовали мне искать работу. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не предоставить мне работу? или имеют ли они право предоставить мне работу на должность, не равноценную (ниже) моей. Я работала в банке. Должность, с которой я уходила в декрет - зам. начальника отдела - Руководитель группы. В настоящее время у них имеется "замороженая" должность операциониста в доп. офисе. Что будет , если они мне предложат значительно ниже должность, и я от нее откажусь?Если они мне вообще ничего не предложат, могу ли я потребовать выплату мне как по сокращению? Буду очень благодарна за оказанную помощь!

Показать полностью
, Ольга, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Действия работодателя незаконны. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель не может сократить должность пока у работника не закончится отпуск по уходу до 3 лет — это гарантии по ТК РФ. 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Трудовую инспекцию.  

Только по окончанию отпуска по уходу за ребенком вас должны уведомить за два месяца о сокращении должности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! а предложить должность ниже моей имеют право?

а предложить должность ниже моей имеют право?

При сокращении работодатель должен предложить все должности, которые у него имеются, даже ниже оплачиваемую. У вас есть выбор, согласиться или найти другую работу. 

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Ольга, дополню, что выйти ранее достижения ребенком возраста 3 лет, это Ваше право, работодатель не вправе Вам препятствовать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! а предложить должность ниже моей имеют право?

В соответствии со статьей 81 ТК РФ 

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Так что о сокращении здесь речи не может быть. Предложить должность ниже Вашей работодатель права не имеет. Вернее он может это сделать, но для начала, Вы должны выйти из отпуска и приступить к исполнению трудовых обязанностей по Вашей должности, затем за 2 месяца до сокращения работодатель должен вас известить о планируемом сокращении. И только тогда он будет обязан предложить Вам другую должность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 04.03.2014