Как в этих условиях одобрить крупную сделку данным участником?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в разрешении такой ситуации. В ООО фактически один участник. Размер его доли в уставном капитале 250 000 р. Есть еще нераспределенная доля, принадлежащая обществу. Ее размер 250 000 р. Данная доля не передана вовремя оставшемуся участнику. Как в этих условиях одобрить крупную сделку данным участником? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! В ООО где единственный участник положения ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не применяются ( ч. 7 ст. 46 ФЗ Об ООО)

Юлия
Клиент, г. Москва
А как правильно оформить решение собственника об одобрении крупной сделки?

 никак, не требуется одобрение КС если в ООО один участник и он же директор. Если директор и участник разные лица — то решение единственного участника об одобрении КС оформляется у нотариуса. Доли ООО не учитываются

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть еще нераспределенная доля, принадлежащая обществу. Ее размер 250 000 р

в силу п.5 ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» нераспределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Как в этих условиях одобрить крупную сделку данным участником?

поскольку участник у Вас единственный, т.к. нераспределенная доля должна быть погашена, то

-  если единственный участник одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа ( далее — ЕИО) общества одобрения крупной сделки не требуется (п.7 ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»),

— если единственный участник не является одновременно ЕИО, то, при отсутствии в уставе или ранее принятых решениях иного способа принятия решений, Вам требуется оформить у нотариуса решение одобрении.

Юлия
Клиент, г. Москва
Единственный участник является и ЕИО. В уставе отдельно об утверждении крупных сделок ничего не сказано. Значит, руководствуемся законодательством. Берет сомнение следующее обстоятельство. Уставный капитал разделен на 2 части: 250 000 р. у отставшего участника, 250 000 р. нераспределенная доля общества. В данном случае считается, что в обществе один участник или это несколько участников ( в последнем случае нужен кворум для принятия решений).
В данном случае считается, что в обществе один участник или это несколько участников ( в последнем случае нужен кворум для принятия решений).

один и в первую очередь следует доли погасить