Проконсультируйте пожалуйста как уволиться?

Прохожу военную службу.Контракт о прохождении военной службы закончился 26 мая 2023 года.Мной написан рапорт об увольнении по окончанию срока действия контракта в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Ст.51(пункт "б").

Рапорт подписан командиром части.Буду проходить ВВК по месту дислокации части.

Руководство управления игнорирует увольнение ,ссылаясь на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".(пункт 4; пункт 5(а;б;в).

Итак, чем я мотивирую своё мнение о незаконности действий командиров, не желающих увольнять по окончанию контракта:

Первое, согласно ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению по истечении срока контракта.

Иного толкования этой нормы нет. Если контракт закончился, то,военнослужащий увольняется!

Второе.

В силу статьи 90 Конституции РФ указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам

Ни статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", ни федеральными законами "О мобилизации и мобилизационной подготовке", "О статусе военнослужащих", "Об обороне" не установлено особого порядка увольнения военнослужащих в период мобилизации и военного положения.

Третье, в иерархии законодательства нашей страны высшим авторитетом обладает Конституция. Далее следуют федеральные законы. И только после Федеральных законов - указы Президента.

Федеральный уровень законодательства находится по своей юридической силе выше полномочий Президента.

Одновременно Конституцией РФ не предусмотрено, что в период мобилизации и военного положения на Президента РФ возлагаются исключительные функции, а указы его имеют большую юридическую силу, чем федеральные законы.

Считаю,что,в отношении меня нарушены:

1)Конституция РФ(статья 90)

2)ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

3) Правовое основание ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.(не направили на ВВК за 6 месяцев до истечения срока контракта).

4) Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"(ст 34 пункт 2; пункт 3(б).

Проконсультируйте пожалуйста как уволиться?.

, Артём Уйменов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста как уволиться?.

 Все что Вы написали в качестве аргументирования Вашей позиции и незаконности отказа командования в Вашем увольнении — к сожалению придется забыть.

Судебная практика, на сегодняшний день законным признает увольнение только по трем основания, оговоренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть вариант попробовать подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.202

Об этом продолжу ниже.

По вопросу увольнения, для понимания ситуации приведу несколько примеров из практики

1. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023

2. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-573/2023

где указывалось

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.
На момент издания Указа Президента РФ N 647 С.С. проходил военную службу по контракту. Ни одного из перечисленных в этом Указе оснований для увольнения его с военной службы не имелось.

3. Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 13.06.2023 N 33а-202/2023

Из правового заключения от 9 декабря 2022 г. следует, что поступившие из войсковой части 00000 документы на увольнение Арнгольда по окончании контракта правовую экспертизу не прошли по причине продолжения действия заключенного контракта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 467 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и отсутствием оснований для увольнения, установленных этим Указом.

На сегодняшний день, существует более 40 отказных решений судов по основанию увольнения в связи с окончанием контракта, основанных на том выводе, что в период мобилизации контракт продолжает свое действие.

Данный вывод предопределен в двумя моментами.

Первое — в силу ст. 1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» где оговорено, что

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

Второе — ст. 17 ФЗ  от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» где говориться о том, что при объявлении мобилизации, в том числе частичной, военнослужащие продолжают проходить военную службу.

Таким образом, отказ в увольнении основан в первую очередь на законах.

В настоящее время, указ о мобилизации продолжает свое действие, несмотря на прекратившийся призыв — что и полагает допустимым при рассмотрении судами исковых заявлений ссылаться на него.

Именно с учетом сложившейся судебной практики — есть все основания говорить о том, что Ваши доводы не найдут должного подтверждения и не будут приняты во внимание.

Что касается увольнения на основании указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 г.

Им в числе оснований называется

— по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Но реализация данного основания имеет ряд нюансов.

Вы праве подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 — на увольнение по окончанию контракта.

Однако в рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно,осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Проблема в том, что на момент окончания срока Вашего контракта уже действовал Указ Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации, согласно которого все контракты, срок действия которых кончился после принятия Указа продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Соответственно, уволиться Вы можете только по трём основаниям увольнения предусмотренеым вышеуказанным Указом Президента.

В настоящее время принят новый Указ Президента ДСП номер 580 по которому могут увольнять по заключению аттестационной комиссии, по решению командования, но при наличии исключительных обстоятельств.

Попробуйте подать рапорт об увольнении по Указу 508.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

 учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Федеральный уровень законодательства находится по своей юридической силе выше полномочий Президента.

 А вот тут проблема в том, что нет закона, который напрямую регулировал бы прохождение службы в период мобилизации.

Президент в данном случае осуществляет опережающее регулирование

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.04.1996 N 11-П

..

 В соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. В силу этого не противоречит Конституции Российской Федерации издание им указов, восполняющих пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что такие указы не противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов.

Поэтому в данном случае Ваш иск к сожалению останется без удовлетворения. Практика уже давно сложилась