Если да, как это правильно делать?

Здравствуйте, планирую ип усн, закуп товаров в Китае (через посредников, т.е они выкупают , присылают в Россию, я плачу посредникам за товар +их комиссию), мне нужно будет платить ндс за импорт? Если да, как это правильно делать?

Уточнение от клиента
Товары для перепродажи на маркетплейсах
, Елена, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы планируете работать по УСН (Упрощенной системе налогообложения), то вам необходимо учитывать следующее:

НДС при импорте товаров:

В рамках УСН вы не имеете право вычитать НДС, уплаченный при ввозе товаров в Россию. Это означает, что вы будете платить НДС в полном объеме при покупке товаров через посредников.
Оплата НДС:

При получении товара в России, вам нужно будет уплатить НДС по тарифу, установленному законодательством.
Документация:

Обязательно сохраняйте все документы о покупке товаров, включая счета и накладные. Это поможет вам ведению учета и подтверждению расходов.
Учет расходов:

Важно правильно вносить все расходы, связанные с закупкой товаров в Китае, в бухгалтерскую программу для правильного расчета налогов.
Консультация с бухгалтером:

Рекомендую проконсультироваться с квалифицированным бухгалтером, знакомым с российским налогообложением, чтобы он мог предоставить конкретные рекомендации, учитывая вашу ситуацию.
Важно помнить, что налоговое законодательство может меняться, поэтому регулярно проверяйте актуальность информации и консультируйтесь с профессионалами.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, хочу уточнить, даже если будет усн доходы со ставкой 6% (без учёта расходов), все равно нужно отчитываться о расходах?