Трудоустроена я в августе 2021 года, свой очередной отпуск я уже отгуляла в январе и июле, с 25 октября 2023 мне уходить в дикрет, могу ли я взять ещё отпуск по ст

Трудоустроена я в августе 2021 года, свой очередной отпуск я уже отгуляла в январе и июле, с 25 октября 2023 мне уходить в дикрет, могу ли я взять ещё отпуск по ст. 260?

, Илона, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На основании статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На основании статьи 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, Вы можете взять отпуск по беременности и родам.

Илона
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е мне просто нужно написать заявление на отпуск, опираясь на ст.260? Даже если я уже отгуляла очередной отпуск, мне этот положен?

да, отпуск Вам положен