Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, о новом законе о маркировки рекламы. Мой проект нуждается в рекламе, а все рекламодатели говорят, что маркировку делает заказчик. И я вообще не понимаю о чём идет речь. Объясните, пожалуйста:

1. Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ.лицо

2. Как получить вот этот номер erid и в принципе сделать маркировку рекламной интеграции

Ниже прикрепил пример как сейчас выглядит реклама, главный вопрос в том, как получить этот номер erid. По шагам, спасибо

  • Снимок
    .pdf
Уточнение от клиента
Я же спросил 1. Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ.лицо, вы мне никто не дали нормальный ответ а только копипаст с других сайтов…
, Анатолий, г. Астрахань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии со ст.3 ФЗ  «О рекламе» к рекламе относится

1) —  информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Таким образом при распространении рекламных постов в сети интернет на ресурсах работающих в РФ рекламные  посты должны быть отмаркированы, с соблюдением процедуры получения токена рекламы и отчетности по ней.

    При этом кто конкретно будет получать токен зависит исключительно от договора между рекламодателем и рекламораспространителем( может быть хоть тот, хоть тот)

   На рекламных постах следует размещать отметку «Реклама», получив предварительно соответствующий токен у ОРД, передавать сведения о рекламе ОРД. Перечень сведений содержится  в Распоряжении  Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р

Сам порядок :

1.Заключаете договор с ОРД и получаете  в личном кабинете ОРД токен рекламы;
2. Размещаете  токен в рекламном посте (ссылка, либо в самом тексте — как в Вашем фото, либо поверх изображения)
3. Размещаете на рекламном посте маркер реклама и  информацию о рекламодателе.

4. Размещаете рекламу в сети интернет и подаете отчеты в ОРД.

     Важно что с  сентября вступили в силу поправки к статье 14.3 КоАП по ответственности за нарушение установленных требований по правилам  размещения рекламе в интернете www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

     Данные нормы не имеют обратной силы, в связи с чем ответственности за нарушения до 1 сентября 2023г. нет. Штрафы возможны за распространение рекламы с нарушениями после 1 сентября 2023г.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
Я же спросил 1. Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ.лицо, вы мне никто не дали нормальный ответ а только копипаст с других сайтов…

1.Вам не дают копипаста с других сайтов. Во всяком случае говорю за себя.

2. Рекламодателем может быть физ.лицо. Маркировать рекламу может как рекламодатель так и рекламораспространитель.

3. Ответ в рамках первоначального вопроса был дан.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

1. Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ.лицо

2. Как получить вот этот номер erid и в принципе сделать маркировку рекламной интеграции

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», статьи 18.1. «Реклама в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, ч. 3, установлено, что:

«Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти.»

Рекламу требуется маркировать, эта обязанность, которая не распространяется на оператора социальной рекламы.

Под маркировкой понимается присвоение пометки «реклама», а также  и информации о рекламодателе на самом креативе, сведений об изготовителе / продавце.

Как указано в приведенной выше норме, согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», статьи 18.1. «Реклама в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, ч. 3, на рекламодателей/ рекламораспространителей / операторов рекламных систем / операторов рекламных данных возложена обязанность по предоставлению в Роскомнадзор информации о распространенной рекламе в интернете.

Маркировка – это токен либо уникальный идентификатор самого рекламного объявления. Идентификатор самого рекламного объявления зашифровывается под видом буквенно-цифрового кода в ссылке, согласно которой пользователь ресурса переходит с размещенного в интернете креатива на сайт рекламодателя.

Указанная выше правовая позиция согласуется с требованиями ч. 16 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и позицией ФАС РФ.

Понятие рекламы дано в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», ст. 3.

Это информация, которая направлена на привлечение к объекту рекламирования, вызывающая интерес к нему и его продвижение на рынке, распространенная любым способом.

Согласно требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», ч. 9 ст. 18.1, информация о распространенной рекламе в интернет передается в Роскомнадзор через официальный сайт, тут:  rkn.gov.ru/register-ord/

По данной ссылке размещена дополнительная информация по вашему вопросу, с которой вы можете ознакомиться.

Критерии отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2022 г. N 948 «Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Подробнее тут: base.garant.ru/4047567...

При организации вашей работы из вашего вопроса, можете использовать справочник по системе учета интернет-рекламы в вопросах и ответах, который подготовлен Роскомнадзор и Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР).

Подробнее тут: adpass.ru/spravochnik-...

Вопросы организации договорных отношений как дополнительная для вас информация, о реализации участниками рынка требований статьи 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», отражена и подготовлена  (АРИР), т.е. ассоциацией развития интерактивной рекламы и Ассоциацией коммуникационных агентств России.

Подробнее с ней можете ознакомиться тут:

adpass.ru/spravochnik-...

Информацию о распространенной рекламе в интернете установлено передавать в Роскомнадзор через операторов рекламных данных. С реестром операторов рекламных данных можете ознакомиться тут: rkn.gov.ru/register-or...

Из вашего вопроса, можете быть заказчиком, вам возможно заключить договор с ОРД и получить токен (erid).

С составом информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, которая подлежит учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, можете ознакомиться тут: docs.cntd.ru/document/...

Состав информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, которая подлежит учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, установлен распоряжением Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р.

Требования к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», хранения и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утверждены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30.11.2022 № 191 «Об утверждении Требований к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, хранения и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Подробнее можете ознакомиться тут: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212290011

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
Я же спросил 1. Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ.лицо, вы мне никто не дали нормальный ответ а только копипаст с других сайтов…

Я дополню свой ответ:

Я же спросил 1. Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ.лицо, вы мне никто не дали нормальный ответ а только копипаст с других сайтов…

Вам дан ответ и ответы. Мною в частности:

Из вашего вопроса, можете быть заказчиком, вам возможно заключить договор с ОРД и получить токен (erid).

Правовые нормы к вашему вопросу, — приведены выше, в ответе.

Копипаст с других сайтов…в ответе нет.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

С 1 сентября 2022 года начали действовать новые правила размещения рекламы в интернете.

Предполагалось, что с этой даты информацию о рекламе нужно будет передавать в Роскомнадзор.

Роскомнадзор только в середине октября выбрал операторов рекламных данных, ОРД, — организации, которые должны собирать и отправлять сведения. До 1 ноября действует переходный период: пока передавать информацию о рекламе не нужно, штрафовать за это не будут.

Вся интернет-реклама будет собираться в едином реестре интернет-рекламы, ЕРИР, и храниться там в течение пяти лет. Информация в этой системе будет доступна самим участникам рекламного рынка, Роскомнадзору, ФАС и налоговой.

Реестр выступит гарантом между рекламодателем и рекламораспространителем, позволит Федеральной антимонопольной службе оперативно реагировать на неправомерную рекламу, а Федеральной налоговой службе — обеспечивать справедливое налогообложение.

Когда норма заработает, Роскомнадзор будет собирать и в течение пяти лет хранить информацию:

Об объекте рекламирования — товаре, работе или услуге.
О рекламодателях.
О рекламораспространителях.
Об операторах рекламных систем.
Что относится к рекламе в интернете
Закон регулирует размещение всех видов интернет-рекламы: медийной, нативной, контекстной, таргетированной. С 1 сентября на интернет-рекламу нужно ставить пометку-токен «реклама» и ссылку на рекламодателя или сайт, где есть сведения о нем.
Токен — это буквенно-цифровая строка, маркер в кликовой ссылке, а также в меню AdChoices. Внутри маркера зашифрованы идентификатор ОРД и идентификатор креатива, присвоенный креативу этим ОРД.
Маркировать должны будут:
Гиперссылки, UTM-метки или QR-коды, если их цель — привлечь внимание к объекту рекламы и сформировать или подогреть интерес к нему.
SEO-статьи и арендные ссылки, которые используют для продвижения.
Продакт-плейсмент — показ продуктов в качестве реквизита или на заднем фоне, а также голосовое и словесное упоминание продукта в авторском произведении.
Ссылки-кнопки, которые работают как рекламные баннеры.

Основы маркетинга для бизнеса: реклама19349
Не нужно маркировать социальную рекламу, имейл-рассылки и пуш-уведомления. И если рекламу размещали в теле- и радиопрограммах, а потом она попала в интернет в те же передачи, то ставить пометку и давать ссылку на сайт рекламодателя тоже не нужно.
Кто будет передавать информацию в Роскомнадзор
Информацию о рекламе в интернете в Роскомнадзор должны будут передавать рекламодатель, рекламораспространитель и операторы рекламных систем. Но не напрямую, а через оператора рекламных данных.
Рекламодатель, или заказчик рекламы, — это изготовитель, продавец товара или другое лицо, которое определяет, как и что будут рекламировать. Рекламодателем может быть человек, ИП или компания. Например, фирма-производитель геля для посуды или ИП Сидоров А. В., который оказывает бухгалтерские услуги и рекламирует их.

Мнения маркетологов: как бизнесу работать с продвижением 111215

Рекламораспространитель — лицо, которое распространяет рекламу в любой форме на своем сайте. Например, это могут быть редакции сетевых СМИ, блогеры, а также владельцы сайтов, публикующие рекламные баннеры.
Оператор рекламной системы — лицо, которое обеспечивает работу рекламной системы, например «Яндекс-директ», «Вконтакте», «Май-таргет».
Операторы рекламных данных, ОРД, — владельцы компьютерных программ, отслеживающих распространение рекламы в интернете.
п. 2 положения о комиссии по отбору оператора рекламных данных
ОРД будут вести учет рекламы в интернете и передавать эти сведения в Роскомнадзор.
14 октября ведомство назвало семь операторов рекламных данных. Статус ОРД получили «Лаборатория разработки» (Сбер), «Яндекс», VK, Ozon, «Медиаскаут» (МТС), «Первый ОРД» («Вымпелком»), «ОРД-А» (аналитическая платформа AmberData). Операторы должны начать полноценную работу с 1 ноября, стоимость их услуг пока неизвестна.
Рекламодатель может передать обязанность информировать Роскомнадзор распространителю или оператору рекламных систем, но для этого он должен:
обладать исключительными правами на объект рекламирования;
быть его продавцом;
быть его производителем.
Какую информацию нужно будет передавать в Роскомнадзор
Правительство перечислило, о чем нужно сообщать в Роскомнадзор. Вот несколько примеров:
об объекте рекламирования — что именно предлагают потребителям. Например, автомобиль или духи;
о сайтах и приложениях, где распространяют рекламу. Например, если рекламу разместили на двух сайтах и в одном мобильном приложении, все они должны быть указаны в информации;
об объемах и распределении показов рекламы на используемых ресурсах — как часто и кому предлагают товар. Например, реклама может показываться круглосуточно в течение какого-то времени или только в определенные дни недели и время суток;
о форме распространения рекламы: баннер, текстовый блок, видеоролик, аудиозапись, видеотрансляция в прямом эфире или другой вариант;
о сроке размещения.
Правительство пока не установило срок направления информации ОРД, но подготовило проект поправок. Если его примут, на передачу информации будет выделяться 20 календарных дней с момента распространения рекламы. Но поскольку сейчас срока нет, нет и ответственности за непредоставление сведений, даже если первый ОРД появится уже завтра.
Как передавать информацию о рекламе
Напрямую с Роскомнадзором будет взаимодействовать только оператор рекламных данных. Поэтому рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем должны будут передавать информацию через него.
Каждый из них должен будет заключить договор с ОРД и передавать ему свою часть информации.

Зарегистрировать креатив может любой участник цепочки. Источник: руководство для рекламодателей от профессиональных ассоциаций АКАР и АРИР
Исключение сделали для оператора социальной рекламы — он может не передавать Роскомнадзору сведения о своей рекламе. В России есть только один оператор социальной рекламы в сети — АНО «Институт развития интернета», ИРИ.
ОРД будет присваивать рекламе идентификатор, который позволит ее отследить, после чего ее можно будет распространять. Без идентификатора распространять рекламу нельзя.
п. 3 ст. 1 закона от 02.07.2021 № 347-ФЗ
Пока неизвестно, как быстро ОРД будет присваивать идентификатор. Механизм присвоения установит Роскомнадзор в ближайшее время.
ОРД передаст полученные данные о рекламе в Роскомнадзор. Ведомство учтет, обработает полученные сведения и будет хранить их не менее 5 лет.
Кроме передачи информации в Роскомнадзор ОРД будет отслеживать распространение рекламы в интернете. Он должен фиксировать данные о ней — например, где, когда и сколько раз показывают ту или иную публикацию.
Если окажется, что в Роскомнадзор подали одни данные о рекламе, а по факту она оказалась другой, ОРД должен сообщить об этом в ведомство. Достаточно разницы в 5%. То есть если показов будет на 5% больше заявленного, то это посчитается нарушением.

Что будет, если нарушить требования учета рекламы

Пока ничего, поскольку система не работает. Нет порядка присвоения идентификационного номера рекламы, срока представления сведений о распространенной рекламе в ОРД — нет вины в нарушении законодательства о рекламе.

Когда закон заработает, по действующим нормам за нарушение правил маркировки интернет-рекламы рекламодателям, рекламораспространителям и операторам рекламных систем смогут выписать штраф:
Предпринимателям и руководителям фирм — от 4000 до 20 000 ₽.
Малым предприятиям — от 50 000 до 250 0000 ₽.

Средним и крупным компаниям — от 100 000 до 500 000 ₽.
ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ

Но возможно, что к концу переходного периода — 1 ноября 2022 года — в кодекс об административных нарушениях внесут специальную норму, которая установит ответственность за нарушение требований конкретно в части учета интернет-рекламы.

https://journal.tinkoff.ru/news/reklama-v-internete/

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Магомедали

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
Я же спросил 1. Может ли быть заказчиком и маркировать рекламу физ.лицо, вы мне никто не дали нормальный ответ а только копипаст с других сайтов…