Как я понимаю ст.13, лица имеющие за спиной тяжкое, особо тяжкое, средней тяжести преступление, связанное с оружием, лицензию не получат никогда

Имею погашенную судимость по ст.290 ч.3. Условно, со штрафом. В текущий месяц загорелся идеей получить гладкоствольное оружие для охоты и встал вопрос, в связи с многочисленными изменениями ФЗ «Об оружии»: могу ли я получить лицензию на приобретение и далее на хранение оружия. Как я понимаю ст.13, лица имеющие за спиной тяжкое, особо тяжкое, средней тяжести преступление, связанное с оружием, лицензию не получат никогда. Но сомнения есть. Прошу помощи

, Олег, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как я понимаю ст.13, лица имеющие за спиной тяжкое, особо тяжкое, средней тяжести преступление, связанное с оружием, лицензию не получат никогда

Не совсем так.

Согласно п.3.1 ч.20 ст.12 закона об оружии лицензию на оружие не сможет получить лицо, у которого есть хоть и погашенная, но судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. При этом  не имеет значения, что это за преступление, связано оно с использованием оружия или нет.

Имею погашенную судимость по ст.290 ч.3

Это тяжкая статья, а значит вам обязаны отказать на основании указанного правила даже при погашенной судимости.

Вот так норма выглядит в законе:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Что касается статей с использованием оружия, здесь дела обстоят еще жестче — отказ будет даже за преступление средней тяжести.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет, тяжкое преступление по правилам ст. 15 УК РФ. Поэтому даже, если судимость погашена – лицензии на оружие не выдадут. В базах ИЦ МВД сведения о Вашей судимости будут до достижения Вами 80 лет.