Это может быть чем то чревато?

Здравствуйте ! Можно ли проверить договор переуступки прав аренды участка. И сразу по нему вопрос, в договоре переуступка прав безвозмездная. Это может быть чем то чревато ? И можно ли оформить договор переуступки например на сына совершеннолетнего , а при оформлении в собственность на мать?

  • Переуступка
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В вашем случае для того чтобы обезопасить себя от рисков нужно:

согласие арендодателя на осуществление переуступки, встречное предоставление нового арендатора (возмездный характер), письменная форма сделки и государственная регистрации (в зависимости от основного обязательства). При этом необходимо определить конкретный объем прав и обязанностей, передаваемых по договору переуступки (в частности, определить судьбу обязательств, возникших до уступки прав и обязанностей арендатора).

Для возможности заключения договора перенайма необходимо согласие арендодателя, при этом не имеет значения, в какой форме это согласие выражено — договор либо отдельное юридически значимое сообщение. Отсутствие согласия арендодателя на передачу прав и обязанностей по договору аренды является основанием признания его ничтожным как заключенного в нарушение п. 2 ст. 615 ГК РФ (решение Арбитражного суда Камчатского края от 21.01.2014 по делу N А24-4369/2013).

Согласие не потребуется при перенайме земельного участка, арендованного на срок более пяти лет, в указанном случае достаточно лишь уведомления арендатора об осуществлении уступки прав и обязанностей по договору аренды (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ, п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Еще одним основанием для признания сделки по уступке прав и обязанностей по договору аренды является безвозмездный характер сделки — перенайма. В пункте 9 информационного письма от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» Президиум ВАС РФ разъяснил: соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). При этом отсутствие в договоре условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

Таким образом я бы рекомендовал бы установить цену за переуступку например 1 тыс руб для подстраховки. Несмотря на то что у вас сделка между физическими лицами на мой взгляд лучше перестраховаться

Передаточный акт у вас итак будет согласно пункту  1.10 тут всё хорошо.

Переуступку легче оформить изначально на того кто будет приобретать участок, чтобы не переплачивать. Так как мать если договор будет оформлен на сына не будет являться стороной договора.

Риск в данном случае который я вижу это  то что, зарегистрированный в установленном порядке договор об уступке прав и обязанностей по договору аренды может быть оспорен арендодателем (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 по делу N А51-31904/2014).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу гражданско-правовой договор, не исключая и договор  переуступки мложет  безвозмездным, то есть не предусматривающим получение   платы или иного встречного предоставления за уступленное требование (ст. 423 ГК РФ).

Договор переуступки, файл которого  прикреплен к вопросу  соответствует требованиям, предъявленным к нему  о форме уступки  и предусматривает государственную регистрацию по сделки аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности (   ст.389 ГК РФ)

Это может быть чем то чревато ?

Ничем поскольку речь идет о переуступки прав  и обязанностей арендатора

И можно ли оформить договор переуступки например на сына совершеннолетнего, а при оформлении в собственность на мать?

Не совсем понятен вопрос уточните, каким образом право собственности  должно  перейти к матери, если она не участвует в переуступке.

По приложенному договору переуступки права переходят к новому арендатору, включая   и право на оформление участка в собственность.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Участок покупается на сына, по переуступке прав аренды участка, затем строится капитальное строительство(дом), после жилого участок оформляется в собственность у города, платится 3% от кадастровой стоимости. И вопрос, при оформлении в собственность, можно ли переоформить на мать?