Подскажите что нужно сделать в случае если долг за жилком услуги взыскивается с собственника помещения и прописанных в помещении

Меня зовут Светлана. Я подала заявление на досудебное банкротство в МФЦ. подскажите что нужно сделать в случае если долг за жилком услуги взыскивается с собственника помещения и прописанных в помещении. Как будет списываться долг при банкротстве если он числится на двоих:

собственнике и прописанном? Долг не разделён. Я прописана, собственник проживает и не оплачивает услуги.

, Светлана Логинова, с/п. Архангельское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вам надо понимать, что по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 внесудебное банкротство возможно только в том случае, если судебный пристав в рамках исполнительного производства подтвердит, что у должника отсутствуют активы и имущество для погашения задолженности, окончит исполнительное производство. А в таком случае должно было состояться судебное решение о взыскании задолженности — её могут взыскать с любого из обязанных по закону лиц, а тот, кто заплатит что-то за другое лицо, сможет затем взыскать с него переплаченное через суд.

Всего доброго!

Светлана Логинова
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо! Если можно подскажите ещё такое имущество как компьютер, пылесос и прочие предметы быта будут учитываться приставом? Или только недв. транспорт и активы?

Пристав смотрит всё имущество должника, на которое можно обращать взыскание. Верховный Суд РФ давал такие разъяснения относительно движимого имущества должника, на которое нельзя обращать взыскание:

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.