Какие можно заявить обеспечительные меры?

Добрый день! За неуплату взносов в СНТ перекрыли проезд через шлагбаум. Шлагбаум открывается по звонку на номер телефона. Планируем подавать иск о признании действий СНТ незаконными, обязании не чинить препятствия собственнику в пользовании имуществом. Какие можно заявить обеспечительные меры?

, Евгения, г. Уфа
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, попробуйте такие обеспечительные меры, как запрещение ответчику совершать определенные действия, а именно запрет на недопуск  на территорию СНТ (ст. 140 ГПК РФ). В качестве обоснования можно указать, что на территории СНТ у вас находятся все документы относительно судебного разбирательства, а ответчик своими незаконными действиями ограничивает ваши права.

Заявление о принятии обеспечительных мер рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.