Могу ли я вскрыть самостоятельно помещение в присутствии свидетелей, должен ли при этом присутствовать участковый и должен ли он подписать акт вскрытия помещения

Купил жилое помещение. В помещение на момент покупки проживали люди. Письменного договора аренды у продавца с проживающими не было и соответственно данных на проживающих нет. Несколько раз был на квартире, но никого там не застал, соседи говорят что переехали в другой город. Написал заявление в полицию для установления проживающих лиц с целью обращения в дальнейшем в суд для выселения. Участковый говорит, что установить лица проживающие в помещении не может, ввиду их отсутствия в квартире.

Могу ли я вскрыть самостоятельно помещение в присутствии свидетелей, должен ли при этом присутствовать участковый и должен ли он подписать акт вскрытия помещения. И что мне сделать с имуществом, которое там обнаружится.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Имеет право вскрыть помещение, поскольку оно у Вас в собственности, правами третьих лиц не обременено. Предварительно подайте письменное заявление в полицию с просьбой принять участие в вскрытии помещения, составления описи имеющегося в помещении имущества посторонних лиц.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».