Как легче и правильнее оформить развод без лишних трат

Добрый день. Как правильно развестись с супругом. Имеется ребенок, ипотека и автомобиль. С мужем договоренность, что автомобиль остается мне (оформлен на него), ипотека и квартира также остается мне (по ипотеке он созаемщик). Стоит ли вначале заключить брачный договор или можно сразу эти вопросы решить на суде? Как легче и правильнее оформить развод без лишних трат. Также волнует наиболее простой способ переоформлерия имущества после развода.

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Есть 2 варианта соглашение о разделе имущества или брачный договор. Оба документа должны быть удостоверены у нотариуса (статьи 38,42 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Также вы можете решить вопросы раздела имущества в суде, например, вместе с заявлением о расторжении брака

 Расторжение брака производится в судебном порядке, так как у вас с супругом имеются общие несовершеннолетние дети (статья 21 СК РФ).

Что касается раздела имущества, как я указал выше можете сделать это путём заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 38 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, вы можете как находясь в браке, так и после его расторжения, заключить у нотариуса Соглашение о разделе имущества. Однко, стоит учесть, что вам обязательно необходимо будет получить согласие Банка на заключение такого Соглашения.

Нотариусу необходимо будет предоставить ваши паспорта, свидетельство о заключении или расторжении брака, документы на имущество, согласие банка на заключение соглашение, а также документы на авто и отчет об оценке авто (можно сделать в любой оценочной компании)

далее продолжу

Марина
Клиент, г. Москва
Оценка авто тоже обязательна?

Также, находясь в браке, вы можете оформить у нотариуса Брачный договор, при этом вы будете обязаны уведомить банк о заключении такого договора, при этом стоит учесть, что банк может быть не согласен с его заключением (поэтому для начала вам необходимо решать вопрос с банком)

ст 46 Семейного кодекса Рф

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453Гражданского кодекса Российской Федерации.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно ч. 2  ст. 38 СК РФ. Но на квартиру, которая находится в ипотеке необходимо получить согласие от банка как от залогодержателя, в силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

В соответствии со ст. 38 СК РФ соглашение в обязательном порядке должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Во время брака можно заключить  и брачный договор, он также подлежит нотариальному удостоверению, согласно ч. 2 ст. 41 СК РФ. Также в силу ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ необходимо получить согласие банка.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Расторжение брака в обязательном судебном порядке, поскольку имеется общий несовершеннолетний ребенок.