Или регистрация автоматом прекратится спустя 3 мес?

Добрый день. Я собственник - сдаю квартиру в аренду. Арендатор просит оформить временную регистрацию на себя и троих детей сроком на 3 мес, чтобы оформить детей в школу. Подскажите, есть какие то риски для меня, как для собственника? Или регистрация автоматом прекратится спустя 3 мес?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, есть какие то риски для меня, как для собственника? Или регистрация автоматом прекратится спустя 3 мес?

 Добрый день!

 Если регистрация временная (по месту пребывания). То её отдельно прекращать не нужно, она прекращается по истечении срока регистрации.

 Так, согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

далее продолжу.

Я собственник — сдаю квартиру в аренду. Арендатор просит оформить временную регистрацию

 Если реально арендатор и его дети были вселены в Вашу квартиру по договору аренды, то вы можете на основании этого договора дать согласие на временную регистрацию их по месту пребывания.

 Но если реально они не вселены, и просят только регистрацию без намерения вселиться и проживать, то вы, как собственник жилого помещения, рискуете уголовной ответственностью по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если эти люди действительно будут проживать в Вашей квартире (регистрация не будет фиктивной), то никаких рисков для Вас не усматривается.

По истечении срока регистрации они будут автоматически сняты с регистрационного учета в Вашей квартире. (п. 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Никаких прав на Ваше жилое помещение временно зарегистрированные в нем лица не получат, и будут автоматически выписаны оттуда по истечении сроков регистрации.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, регистрация прекратится через три месяца. Она не фиксируется в паспорте, выдается отдельная бумага с указанием срока.

Временная регистрация не продлевается автоматически:

Согласно постановлению Правительства Р. Ф. от 17.07.1995 № 713, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению

Также обращаю ваше внимание на ст. 322.2 УК РФ фиктивная регистрация, в случае предоставления недостоверных документов в качестве основания для регистрации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Так что регистрация автоматически прекратится по окончании срока, указанного в заявлении о регистрации. Ничего дополнительно писать не надо.

 Подскажите, есть какие то риски для меня, как для собственника?

Рисков нет, я их не вижу.