Углом дома от 5 - до 35 см заходит на территорию моего участка, так же свес крыши так же расположен на моем участке учитывая вынос дома - от 50-до 80 см

При строительстве дома сосед - самовольно захватил часть Моего участка. Углом дома от 5 - до 35 см заходит на территорию моего участка, так же свес крыши так же расположен на моем участке учитывая вынос дома - от 50-до 80 см. При том что он спрашивал разрешение на вынос - на что получил отказ. На мою просьбу устранить данные нарушение - данное требование игнорируют. Подскажите мои действия - договариваться с соседом я не намерен. Есть желание получить судебное постановление на снос части здания, с наложением обременения до времени устранения нарушений.

  • Акт выноса точек 0208р (2)
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вам нужно обращаться с иском в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Окончательное решение уже будет принимать суд на основании доводов сторон и доказательств.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

з. На мою просьбу устранить данные нарушение — данное требование игнорируют.

В таком случаи есть все шансы получить положительное решение суда.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, указанный Вами вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. В районный суд следует направить иск об устранении нарушений. В том случае, если Вы не пришли ко взаимодоговоренности, вопрос следует решать в суде, дожидаться вступления решения в законную силу и получить исполнительный лист.

В соответствии с положениями, закрепленными в статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Помимо данного факта, усматривается нарушение противопожарных и санитарных норм

Уточните пожалуйста, дом расположен на территории населенного пункта, либо это садоводческое объединение?

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Иск может называться Исковое заявление об устранении препятствий во владении и пользовании земельным участком, принадлежащим Вам на праве собственности.

Дополнительно в иске рекомендую сослаться на следующие нормы-

СП 42.13330.2016- содержит основные требования к их планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов и иных территорий муниципальных образований на территории Российской Федерации, в том числе расстояние застройки — https://docs.cntd.ru/document/456054209

Статья 60 Земельного кодекса РФ — восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d1d3097bce5559de3761fde5946aaae3b2044340/

 На мою просьбу устранить данные нарушение — данное требование игнорируют.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ

на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению земельных участков в прежних границах или снос незаконно возведенных зданий, строений, сооружений и тд).

Обращу Ваше внимание, что для рассмотрения искового заявления в суде РФ требуется заплатить сумму- государственную пошлину.  Плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. С положениями указанной статьи Вы сможете ознакомиться по ссылке- https://base.garant.ru/10900200/6960013a0e7c5c8690975fc0ec0c7eaa/

У Вас это пункт

3- 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

При направлении искового заявления в суд, не забудьте направить копию искового заявления с приложениями к нему в адрес Вашего соседа, который в данном разбирательстве будет выступать в качестве ответчика

Дмитрий
Клиент, г. Москва
К нормам трудно привязаться — так как они подали на реконструкцию и типа строили по старым границам здания. но так как раньше участок принадлежал одним людям и на участке стояло общее здание которое потом поделили на 3 собственника и не понятно как проводили границы.Но при начале строительства — я обозначал только устно что он нарушаю границы
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При строительстве дома сосед — самовольно захватил часть Моего участка.

Самовольное занятие земельного участка наказывается по ст.7.1 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

При фактах самовольного занятия земельного участка обращаются в контролирующие органы.

Вам нужно подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом ( ст. 222, 304 ГК РФ) и сносе.

На основании решения суда ( если оно, конечно, будет положительным) исполнять его будут судебные приставы.

Но надо признать, что суды только в исключительных случаях и довольно редко на практике  выносят решения о сносе жилых домов, только при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц. В суде будет проведена экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

Также возможно в суде заключение мирового соглашения.

Если нужна помощь можете обратиться ко мне в чат .

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! А у вас какие планы вообще, именно снести часть дома хотите? Совсем, совсем договориться не хочется? Судья просто может предложить этот вариант. Крайне редко идут на снос дома, хотя если технически это возможно без большого урона для дома, то может быть.  Для искового на основании ст 304 ГК РФ вам акта выноса мало, вам надо заключение кадастрового инженера. Хотя если суд примет исковое, я думаю будет экспертиза, дом насколько выступает на ваш участок? Есть же  погрешность, если выступ не больше погрешности, то откажут в иске, также эксперт будет проверять не ошибся ли ваш геодезист, верно ли исчислил координаты.

И еще на ПКК РР  видно как ваш участок сдвинут и есть пересечения с другими участками (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года), возможно выступ дома связан с этим. В общем много чего что может повлиять на исход дела. Снимок с экрана вашего участка прикрепляю.

Кстати дом сосед пока еще не зарегистрировал, либо просто данные на ПКК РР не появились.