И как его будет разыскивать военкомат?

Здравствуйте. Сыну 22 года. Окончил университет. С 1 октября 2023 попадает под призыв на срочную службу. Сын сейчас проживает в другом регионе (без прописки - снимает жилье). Прописан у меня в квартире. В военкомат на прохождение медкомиссии приезжать не собирается. Что ему грозит? И как его будет разыскивать военкомат?

, юлия, г. Воронеж
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юлия! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ. Во первых после выбытия с места учебы и переезде в другой город Вы должны были встать на учет. За это предусмотрено:

За выбытие без снятия с учета Вы могли бы понести административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 500 рублей.
Но поскольку с этого момента прошло более 2-х месяцев — то ответственность исключена в силу истечения срока давности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ — срок давности привлечения к ответственности по таким правонарушения составляет два месяца с момента их совершения — т.е. с момента когда Вы не исполнили обязанность по снятию с учета.
Уголовная ответственность  по 328 УК РФ не может быть потому что необходимо доказать умысел на уклонение от военной службы.

При отказе от взаимодействия с военкоматом: Если заведено административное производство, то могут применить доставление в военкомат для дачи пояснений и возбуждении административного производства. (Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»).

Если придет сотрудник органов внутренних дел, то, вероятно, осуществляется розыск.