Семейное, раздел имущества

Добрый день! У меня двое несовершеннолетних детей у них есть равнозначная доля собственности в квартире. Скажите при разводе с их отчимом будет ли он иметь какое либо право на эту собственность, квартира приобретена в период брака. Заранее спасибо.

, Елена, рп. Новобурейский

Уважаемая Елена!

Общая совместная собственность сторон не имеет отношения к вашим детям
— у детей никаких прав собственности на имущество родителей, т.е. вас не
возникает. И наоборот — родители не имеют права собственности на
имущество детей.

Дети являются такими же субъектами права, как и их родители, и
могут приобретать имущество в собственность. Они могут получить
имущество по сделкам дарения (в том числе с родителями), по приватизации, наследования, в
обмен на свое личное имущество, заработать (с определенного возраста) и
т. д.

Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

 Вклады,
внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.

Таким образом, отчим при разделе имущества  на доли детей никаких прав иметь не будет.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.