Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Мы с женой собираемся разводиться , у меня есть двухкомнатная квартира подаренная матерью , машина купленная в браке, и счет с денегами оформленный на меня но мы с женой ложили на него деньги из семейного бюджета на покупку новой квартиры , на что может притендовать моя жена ?

04 Марта 2014, 01:17, вопрос №385960 Петя, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Петр!

    В этом вопросе Вам поможет Семейный кодекс РФ.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

     1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.


    Таким образом, на квартиру Ваша супруга претендовать не может вообще. Она остается у Вас.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

     1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

     2.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
    и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

     3.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
    по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    Таким образом, Ваша жена может претендовать на машину и  на денежный счет.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

     1.
    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами.

    Итак, все пополам. Что касается машины, то она может остаться у вас, но вы тогда должны жене компенсировать в денежном эквиваленте 1/2 доли от ее рыночной стоимости на момент раздела имущества либо все, наоборот.

    Это, если коротко без нюансов.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.

    04 Марта 2014, 03:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если жена захочет продать свою квартиру , и и вложить накопленные деньги и купить новую где покупателем будем мать , и в дальнейшем мать подарит эту квартиру тогда как ? Если накопленные деньги будут потрачены но не в мою пользу могу ли я их потребовать по суду ?

    04 Марта 2014, 05:25
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если жена продаст свою  квартиру, которая является ее собственностью, то эти вырученные средства являются ее личными. И распорядится ими она может как угодно. Значит имущество, которое приобретается ею является ее собственностью. А если новым собственником является мать, то вы и тем более не можете претендовать на эту квартиру. А если она ее подарит вашей жене это ничего не меняет. Что касается накопленных денег, то вы имеете полное право на половину этих накопленных средств. И при разделе имуществе, вы вправе с нее  взыскать эту половину в свою пользу.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.

    04 Марта 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.


    04 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats