Есть ли возможность получить отсрочку от армии, если я получаю первое высшее образование?

Я окончил колледж и в этом же году поступил в ВУЗ. Есть ли возможность получить отсрочку от армии, если я получаю первое высшее образование?

, Никита, г. Хабаровск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если призывник поступил в институт или университет, он также имеет право на отсрочку. Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при поступлении на заочное или вечернее обучение не предоставляется. Такое право гарантировано только тем студентам, которые поступили на очную форму.

Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в вузе, не нужны ни студенческий билет, ни зачетная книжка. Студенту понадобится только справка, подтверждающая факт обучения. В ней должны быть указаны:

Дата и номер приказа о зачислении,
Ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
Текущий курс обучения.

С этой справкой и приписным свидетельством призывникам нужно прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки. Дополнительно в военном комиссариате могут запросить документы о получении среднего (полного) общего образования.

Важные моменты:

Освободить от призыва может только военкомат, а не руководство университета.
Только университет/институт с государственной аккредитацией позволяет воспользоваться отсрочкой.
Отсрочка от армии по бакалавриату или специалитету не предоставляется, если ранее уже была оформлена такая же отсрочка.

Если ответ полезен, ставьте+