Вопрос: Могу ли я уже печатать упаковку с данным товарным знаком и продавать товар на маркетплейсах?

Хочу продавать на маркетплейсах травяной чай. Производитель не я, планирую покупать оптом и упаковывать под свой бренд и продавать на меркетплейсах. Был придуман товарный знак, разработан логотип и упаковка. В РОСПАТЕНТ давно отправила заявку на товарный знак, прошла первую экспертизу и оплатила все пошлины, жду результата (но он может занять до 18 месяцев). Вопрос: Могу ли я уже печатать упаковку с данным товарным знаком и продавать товар на маркетплейсах? Или это незаконно?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете продавать товар с изображением Вашего товарного знака (логотипа)  до окончательной регистрации. Но риски в том, что третьи лица смогут также использовать ваше обозначение и  не будут  привлечены к ответственности. На упаковке в любом случае  должна быть указана информация о производителе.

Согласно статье 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного  знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в порядке, установленном статьями 1503
и 1505 этого Кодекса. В силу статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю).

Дело № А71-990/2016

Таким образом, совершенные другими лицами до государственной регистрации товарного знака действия по использованию сходного обозначения не являются нарушением исключительного права и к таким лицам не могут быть применены меры ответственности, предусмотренные гражданским законодательством.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы не являетесь производителем товара, а следователь на упаковке товара, который Вы планируете продавать должна быть информация о производители и должно быть реальное производство, иначе получается введение потребителя в заблуждение. Если по жалобе потребителя будет проведена проверка, тут усматривается нарушение прав потребителя о предоставлении недостоверной информации, а также все признаки недобросовестной конкуренции.

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Перефасовка товара и продажа под своим брендом возможно только с разрешения производителя товара.

Могу ли я уже печатать упаковку с данным товарным знаком и продавать товар на маркетплейсах?

Если все моменты с производителем товара урегулированы, то продавать товар под брендом, который еще не прошел регистрацию — можете. Закон запрета на это не содержит.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Товарный знак это  обозначение  служащее  для индивидуализации продукции, которое   подлежит регистрации, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Регистрации  товарного знака в Роспатенте  будет  означать, что  Вам   принадлежат исключительное  право на его использование.

Могу ли я уже печатать упаковку с данным товарным знаком и продавать товар на маркетплейсах? Или это незаконно?

До регистрации это не  товарный   знак, а    просто обозначение, которое Вы вправе, как и другие использовать на своих товарах

Перефасовка товара и продажа под своим брендом возможно только с разрешения производителя товара.

Троянов Артем

Вот с этим не соглашусь. Ни расфасовка, ни нанесение после нее  своего товарного знака не требует разрешение производителя товара.

Такое разрешение, а вернее согласие изготовителя   потребуется, если приобретенный оптом товар находился в упаковке,  защищенной товарным знаком.

Касаемо маркировки расфасованного чая, она должна соответствовать требованиям  технического регламента  ТР ТС 022/2011, в частности на упаковку чая должно быть указано

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя)…

При этом изготовитель  пищевой продукции  это   организация  или индивидуальный предприниматель, осуществляющие от своего имени производство  пищевой продукции для реализации потребителям и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов.

Все остальные вопросы, а их при выбранной Вами схеме предостаточно, включая маркировку   перепакованной продукции  и оформление  декларации соответствия,    могут быть разобраны в рамках отдельной консультации.

Консультацию можете заказать в чате сайта, кнопка перехода и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=lmfnsp4ted255644516