ст.12.8 Коап предусматривает административную ответственность, а не уголовную.
Дело может быть рассмотрено без вашего участия, но сдать водительское удостоверение в ГИБДД и оплатить штраф будет нужно в срок.
Ст.12.8 Коап РФ предусматривает
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.