Как докащать что это наше жильё?

Здравствуйте, ипотека оформлена на бывшего мужа. С новым мужем мы платим эту ипотеку.Как докащать что это наше жильё?

, Евгения Марченко, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира, купленная в период брака, и ипотечный кредит оформлены на Вашего бывшего супруга, и квартира, и ипотечный кредит являются по смыслу ст. 34 и ст. 39 СК РФ общим совместным имуществом и общим совместным долгом обоих супругов, которые могут быть разделены между ними по соглашению или на основании судебного решения.

Если после расторжения брака Вы еще не заявляли требования о разделе общего совместного имущества, но при этом полностью выполняете обязательства по оплате ипотечных платежей единолично, следует подать иск о разделе общего имущества супругов, и разделить как квартиру, так и ипотечный кредит.

К участию в деле обязательно должен быть привлечен банк-залогодержатель.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Учитывая, что Вы хотите, чтобы квартира полностью перешла в Вашу личную собственность, Вам также надо будет переоформлять на свое имя ипотечный кредит, а бывшему супругу надо будет выплачивать денежную компенсацию за его долю в праве общей совместной собственности на данное имущество. Размер компенсации определяется судом.