Как уволиться с должности директора?

Я директор, я же участник общества с 50% доли уставного капитала. Есть протокол, где я прошу освободить меня от должности директора и назначить на эту должность другого конкретного человека. Этот протокол подписан мной и вторым учредителем. Но "новый директор" отказался в устной форме становиться новым директором, а другой человек не выбран. Я освобождена от должности?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

несмотря на то. что руководитель одновременно является и участником организации- «формальности увольнения по собственному желанию» должны быть соблюдены — написанием заявления, оформлением протокола внеочередного общего собрания участников и приказом.

В тексте протокола  должна быть «обозначена» дата, с какого дня «действующий» руководитель считается утратившим свои полномочия в качестве руководителя + определен порядок передачи дел «новому» руководителю. Устный отказ — юридической силы не имеет. Заставить занимать должность по прошествии месяца никто не вправе. Материальные ценности, хранящиеся у генерального директора и принадлежащие организации, могут быть сданы в депозит нотариуса, если отсутствует лицо, которое могло бы их принять.

Но важно! Увольнение прежнего руководителя без назначения нового, создаст «сложности» с внесением изменений в ЕГРЮЛ. До тех пор, пока изменения не будут зарегистрированы официально, для третьих лиц, «прежний» руководитель все еще будет считаться «действующим», даже в случае расторжения трудового договора, протокола ОСУ и приказа.

Изменения в ЕГРЮЛ вносятся подачей в налоговую  формы 14001 полномочным представителем. Форма  состоит из 2 частей: для информации о «прежнем»  и «сведениями» о «новом» руководителе.

«Уходящий» директор не сможет внести  в гос.реестр ни сведений о прекращении своих полномочий (отдельная форма отсутствует), ни о назначении/отсутствии «нового»директора (форму 14001 вернут как  «не соответствующую утвержденной форме» — подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ) + от не уполномоченного лица(решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.).

с уважением,

Елена

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я написала заявление, сделала приказ и протокол одной датой. Заявление на увольнение принял отдел кадров с пометкой о принятии и датой. В тот же день выписала доверенность на право подписи на другого сотрудника и передала ему печать и все документы. Я фактически уволена с той даты или через месяц?

добрый день,

в тексте протокола «прописывается» дата (месяц от даты заявления), с которой директор считается «сложившим» полномочия и соответственно, эта же дата «прописывается» в приказе

«Согласно  решению внеочередного общего собрания участников ООО «......», (протокол №4 от 01 марта 2014), снимаю с себя полномочия Директора ООО «.......» с 01.апреля 2014 г.». С этой даты директор и будет считаться «сложившим полномочия» (уволенным по собственному желанию).

с уважением,

Елена