8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться с должности директора?

Я директор, я же участник общества с 50% доли уставного капитала. Есть протокол, где я прошу освободить меня от должности директора и назначить на эту должность другого конкретного человека. Этот протокол подписан мной и вторым учредителем. Но "новый директор" отказался в устной форме становиться новым директором, а другой человек не выбран. Я освобождена от должности?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер,

несмотря на то. что руководитель одновременно является и участником организации- «формальности увольнения по собственному желанию» должны быть соблюдены — написанием заявления, оформлением протокола внеочередного общего собрания участников и приказом.

В тексте протокола  должна быть «обозначена» дата, с какого дня «действующий» руководитель считается утратившим свои полномочия в качестве руководителя + определен порядок передачи дел «новому» руководителю. Устный отказ — юридической силы не имеет. Заставить занимать должность по прошествии месяца никто не вправе. Материальные ценности, хранящиеся у генерального директора и принадлежащие организации, могут быть сданы в депозит нотариуса, если отсутствует лицо, которое могло бы их принять.

Но важно! Увольнение прежнего руководителя без назначения нового, создаст «сложности» с внесением изменений в ЕГРЮЛ. До тех пор, пока изменения не будут зарегистрированы официально, для третьих лиц, «прежний» руководитель все еще будет считаться «действующим», даже в случае расторжения трудового договора, протокола ОСУ и приказа.  

Изменения в ЕГРЮЛ вносятся подачей в налоговую  формы 14001 полномочным представителем. Форма  состоит из 2 частей: для информации о «прежнем»  и «сведениями» о «новом» руководителе.  

«Уходящий» директор не сможет внести  в гос.реестр ни сведений о прекращении своих полномочий (отдельная форма отсутствует), ни о назначении/отсутствии «нового»директора (форму 14001 вернут как  «не соответствующую утвержденной форме» — подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ) + от не уполномоченного лица(решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я написала заявление, сделала приказ и протокол одной датой. Заявление на увольнение принял отдел кадров с пометкой о принятии и датой. В тот же день выписала доверенность на право подписи на другого сотрудника и передала ему печать и все документы. Я фактически уволена с той даты или через месяц?

добрый день,

в тексте протокола «прописывается» дата (месяц от даты заявления), с которой директор считается «сложившим» полномочия и соответственно, эта же дата «прописывается» в приказе

«Согласно  решению внеочередного общего собрания участников ООО «......», (протокол №4 от 01 марта 2014), снимаю с себя полномочия Директора ООО «.......» с 01.апреля 2014 г.». С этой даты директор и будет считаться «сложившим полномочия» (уволенным по собственному желанию).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2014