Нам нужна консультация с подробным объяснением что нам делать, что должен говорить блогер, где в видео должна быть отсылка на ОРД и т.д

Мы заказываем рекламу в соцсетях, в том числе у блогеров.

С 1 сентября вступил в силу закон об обязательной маркировке рекламы.

У нас подписан договор с ОРД, но они уже неделю просто не отвечают, видимо, из-за высокой загруженности.

Нам нужна консультация с подробным объяснением что нам делать, что должен говорить блогер, где в видео должна быть отсылка на ОРД и т.д.

, Ольга Смирнова, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст.3 ФЗ  «О рекламе» к рекламе относится

1) —  информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Таким образом при распространении рекламной информации в сети интернет на ресурсах работающих в РФ  рекламные материалы должны быть отмаркированы, с соблюдением процедуры получения токена рекламы и  отчетности по ней.

   На рекламных материалах  следует размещать отметку «Реклама», получив предварительно соответствующий токен у ОРД, передавать сведения о рекламе ОРД. Перечень сведений содержится  в Распоряжении  Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р

     При этом с  сентября вступили в силу поправки к статье 14.3 КоАП по ответственности за нарушение установленных требований по правилам  размещения рекламе в интернете www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

     Варианты оформления рекламных размещений можете посмотреть в соответствующих совместных рекомендациях  АРИР и РКН  interactivead.ru/news/rekomendaczii-ot-arir-i-roskomnadzora-kak-markirovat-nestandartnye-formaty-reklamy/

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев