Вопрос: может ли заявитель в рамках процедуры банкротства менять свое требование или должен был изначально подать заявление на банкротство отсутствующего должника?

Добрый вечер!

В суд было подано заявление о банкротстве общества в общем порядке в связи с наличием задолженности в размере более 300 тыс. руб. Частично долг был погашен до момента принятия судом решения об обоснованности требования заявителя. В этот момент заявитель уточняет требование и просит признать банкротом должника как отсутствующего. В этом случае долг должен быть полностью погашен.

Вопрос: может ли заявитель в рамках процедуры банкротства менять свое требование или должен был изначально подать заявление на банкротство отсутствующего должника?

, Михаил Александров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но да. Такое возможно.

В силу ст. 223 АПК РФ дела о банкротстве рассматриваются по правилам АПК

ст. 49 АПК РФ установлено, что

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Соответственно заявитель может поменять свои требования в ходе судебного заседания до вынесения суд. акта по существу.

При этом обратите внимание, что например в Определении от 15.08.2016 N 308-ЭС16-4658 ВС РФ указал, что погашение долга до порогового (чуть меньше 300 тыс.) является злоупотреблением права.

Поэтому суды сейчас смотрят наличие долга именно на дату принятия заявления о банкротстве.

И если к рассмотрению заявления по существу он не будет погашен полностью, то процедуру введут.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

может ли заявитель в рамках процедуры банкротства менять свое требование или должен был изначально подать заявление на банкротство отсутствующего должника?

 Может на основании ст.49 АПК РФ.

Согласно ст.227 Закона о банкротстве,

В случае обнаружения признаков отсутствующего должника в ходе наблюдения временный управляющий или в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина финансовый управляющий обязан подать заявление в арбитражный суд о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

То есть, переход к упрощенной процедуре может быть даже на стадии наблюдения.

Но вот в следующей статье 228 указано, что

По ходатайству конкурсного управляющего или финансового управляющего при обнаружении им имущества отсутствующего должника арбитражный суд выносит определение о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, возможен и обратный переход в общую процедуру, если арбитражный управляющий обнаружит у должника имущество.

Но если суд в итоге вынесет решение о признании общества банкротом в порядке упрощенного производства, общество может подать апелляционную жалобу на данное решение, указав на отсутствие признаков отсутствующего должника, указанных в статье 227 Закона о банкротстве,

В случаях, если руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Таким образом, доказав, что возможно установить местонахождение должника, руководитель должника может оспорить решение о введении данной упрощенной процедуры.

Кроме того,

Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Следовательно, если средства для финансирования процедуры отсутствуют, то это также может быть аргументом в пользу отмены решения о введении упрощенной процедуры и пересмотра заявления.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с коллегами, теоретически это возможно.

Но из содержания вашего вопроса меня смущает следующее. Вы пишете, что частично задолженность была погашена.

В соответствии с п. 1 ст. 227 Закона о банкротстве в случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Критерии отсутствующего должника установлены ст. 230 Закона о банкротстве.

Согласно указанной статье положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника — юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Таким образом, для применения статьи 230 Закона о банкротстве достаточно одного их приведенных в ней оснований: — отсутствие имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства;
— отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати месяцев; — наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Соответственно, упрощенная процедура банкротства может быть применена только в случае, если такие критерии имеются в наличии, и были установлены в ходе проверки обоснованности заявления кредитора. При этом, погашение требований (даже частичное) может свидетельствовать о том, что признака отсутствующего должника не имеется.

В этом случае, то есть при установлении отсутствия указанных признаков (хотя бы одного из них) суд должен отказать в удовлетворении заявления кредитора о применении упрощенной процедуры банкротства. А поскольку размер денежного требования кредитора недостаточен для возбуждения дела о банкротстве, то и указанное требование должно быть признано необоснованным.

С уважением, Соков Д. А.