Можно ли подать заявление на родителей за вывоз ребенка без разрешения?

Мне 41 год, дочери 9,5 лет. Мои родители периодически увозят мою дочь за город, при этом не предупредив меня, я узнаю об этом постфактум. Раньше у них был дом в деревне и, взяв моего ребёнка с собой на пару дней, в итоге заявляли, что они вернут его через 10 дней! При этом изначально такая длительность не планировалась.

Два года назад дом в деревне продали, но сегодня я узнала, что мои родители поехали в ту самую деревню и взяли мою дочь с собой. Из деревни они прислали мне фото дочери с соответствующей подписью. При этом они, как и всегда, не спрашивали моего разрешения (тем более что однажды они сказали, что малолетнего ребёнка они ремнём безопасности не пристёгивают: «бабушка крепко обнимает» во время движения автомобиля), без учёта моих планов и дочкиной занятости в кружках. И по моим ощущениям каждый раз, это настоящее похищение ребёнка!

Могу ли я подать заявление на родителей? Или в их действиях нет состава преступления?

  • 152665080_8
    .jpg
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы мама несовершеннолетнего ребёнка, являетесь его законным представителем и несёте ответственность за ребёнка.

И хотя бабушки и дедушки имеют право и должны общаться с ребёнком (это право закреплено в ст. 67 Семейного кодекса), они не являются законными представителями ребёнка и не имеют права на выезд в другой город с ребенком без Вашего на то согласия.

Если бабушка этого не понимает и достигнуть соглашения не получается — обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения бабушки с Вашим ребенком.

Суд учтёт интересы ребёнка, в том числе его кружки, режим обучения и прочую занятость, определит дни и часы общения, так же определит обязательное Ваше согласие на выезд за пределы города.

Тогда уже Вы будете иметь право полностью запретить и воспрепятствовать общению в иные дни и часы.

И по моим ощущениям каждый раз, это настоящее похищение ребёнка!

В Вашем случае, вариант с похищением будет рассматриваться каждый раз индивидуально следователем и судьёй, вот несколько основных моментов:

— учитывая, что ребенок не достиг и 14 лет, решения за него принимаете целиком и полностью Вы. В таком случае, захват, перемещение и удержание ребёнка против вашей воли действительно может быть расценено как похищение (ст. 126 УК РФ). Тот факт, что ребенок сам поехал с бабушкой следует расценивать как злоупотребление доверием и опять же, не забывать, что до 14 лет ребенок сам за себя решения не принимает — решения за него принимаете  Вы!

НО

— Ваша бабушка будет освобождена от уголовной ответственности, так как она каждый раз возвращает ребенка, то есть добровольно освобождает похищенного (примечание к ст. 126 УК РФ: Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления).

Возможно, бабушку очень хорошо дисциплинирует в этом вопросе Ваше заявление о пропаже и похищении несовершеннолетнего в тот момент, когда его в очередной раз увезут в другой город, не уведомив даже Вас об этом, потому что визитов в полицию и объяснений точно не избежать! В Ваших же действиях при этом не будет заведомо ложного доноса — Вы мать, от которой увезли ребенка без согласия и уведомления. Заявление Вы можете подать и его обязаны рассмотреть, даже если состава преступления в конкретном случае не будет усмотрено.

В Вашем вопросе так же надо учитывать и то, каким образом ребенка забирают без Вашего согласия и ведома. Одни ли ребенок в это время, из дома или из школы забирают, возможно с согласия другого родителя это происходит, на связи ли с Вами Ваш ребенок в Ваше отсутствие или у него забирают телефон, когда увозят и прочие нюансы...

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией