Какой документ нужно отправить о принято решении в управляющую компанию (ГБУ Жилищник)

Уважаемые господа, как оформить решение о запаивании мусопровода на отдельно взятом этаже многоквартирного дома (Москва): какое кол-во собственников на Этвже должно проголослвать За (на этаже 6 квпртир)? Какое количество собственников в доме должно проголосовать За (надо ли собирать 51%)? Надо ли проводить по этому вопросу (идет речь только о запаивании на одном этаже из 25) очное общее собрание собственников или есть опросная/заочная форма сбора подписей? Какой документ нужно отправить о принято решении в управляющую компанию (ГБУ Жилищник)

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Боюсь что голосов собственников этажа или даже двух будет недостаточно.

Указанные действия говорят о переустройстве мусоропровода и на это необходимо решение общего собрания собственников МКД в количестве более 50% голосов от числа участников ОСС при наличии кворума конечно же согласно статей 44 — 46 ЖК.

Управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности при заваривании люка мусоропровода, вот судебная практика по ссылке

Арбитражный суд Краснодарского края
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Дело № А32-40299/2020
г. Краснодар 22 марта 2021 года

kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e38829be-8b14-422a-86a3-54d17626e0ff/bf53f820-e849-4934-99bc-6fea5e254b65/A32-40299-2020_20210322_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Наталья
Клиент, г. Москва
Кворум — это какое число? Сколько % от общего количества должно проголосовать? Голосуют только собственники? Или наниматели тоже (чьи квартиры не приватизированы)? Голосование в виде опросного листа подходит? Или физически ОБЯЗАТЕЛЬНО в одном месте собрать кворум?
Голосуют только собственники?

 да

Или наниматели тоже

 нет

Голосование в виде опросного листа подходит?

 да, как заочная форма как раз

Или физически ОБЯЗАТЕЛЬНО в одном месте собрать кворум?

 если голосование очное

но кворум вам нужен будет в любом случае- даже при голосовании заочно по опросникам

иначе просто невозможно решение принять

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

какое кол-во собственников на Этвже должно проголослвать За (на этаже 6 квпртир)? Какое количество собственников в доме должно проголосовать За (надо ли собирать 51%)?

 Думаю не на этаже должны голосовать- а именно все собственники, так как это общедомовое имущество.

Оно по этажам не разделено.

или есть опросная/заочная форма сбора подписей?

 Да, есть опросная форма — заочная точнее- когда раздаются бланки с вопросами и потом люди голосуют так по документам- за или против по конкретным вопросам.

Какой документ нужно отправить о принято решении в управляющую компанию (ГБУ Жилищник)

 Вот этот опросник- с принятым решением от каждого собственника и отправляется.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дублирую свои вопросы -Кворум — это какое число? Сколько % от общего количества должно проголосовать? Голосуют только собственники? Или наниматели тоже (чьи квартиры не приватизированы)? Голосование в виде опросного листа подходит? Или физически ОБЯЗАТЕЛЬНО в одном месте собрать кворум?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несмотря, что это только один этаж – необходимо решение общего собрания.

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников

(п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом

(ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

В данном случае вопрос о запайке мусоропровода – это выбором собственниками помещений МКД формы сбора твердых бытовых отходов, поэтому должно быть обязательно принято общим собранием собственников помещений МКД и оформлено протоколом (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).  Решение более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ). Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Итого собираю более 50% голосов собственников — верно? На одном опросном листе или могу каждому раздать и с каждого процчить обратно бланк с подписью? При заочной форме (опросником) есть минимальные сроки голосования (например, не менее 2х недель)? Надо вывешивать на 1м этаже дополнительно уведомление о начале голосования опросником? Управляющую компанию о начале голосования опросником надо уведомлять или сразу итог? Мтог — это протокол голосования (кто правомочен его составлять) или пачку бланков бланков от каждой квартиры передаю в УК?
Надо вывешивать на 1м этаже дополнительно уведомление о начале голосования опросником?

 да

Управляющую компанию о начале голосования опросником надо уведомлять или сразу итог?

 уведомлять