Не сделаю ли я хуже себе, подписавши акт перед судом?

С соседями обнаружили кадастровую ошибку.координаты не соответствуют фактическому земельному участку.в архиве нашли запись,что ошибка была и мы с ней жили с 2007 года.хотим исправить документ.сосед с правой стороны подготовил план,ждёт от меня акт согласования.я тоже подготовила новый межевой план,хотела согласовать его с левым соседом,но он мне отказывает.не хочет тратить время и деньги на проверку документов со своей стороны.говорит,чтобы мы решали через суд эту ситуацию.у меня вопрос! Я бы хотела подписать правому соседу акт согласования,но теперь думаю,если у меня намечается суд,значит что будет земельная экспертиза,значит что суд сам расставит границу на основании архивных документов,межевания ...так может мне и не стоит подписывать акт соседу,пусть он ждёт решение суда? Не сделаю ли я хуже себе,подписавши акт перед судом?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса РФ суд использует любые возможные и допустимые по закону доказательства, оценивая их в совокупности, согласование границ с соседом не факт, что помешает вам, а экспертиза в таком случае может и не потребоваться. Если же Вы сомневаетесь в том, что экспертиза подтвердит факты, которые Вы хотите согласовать с соседом, то лучше не торопится, в суде всё будет проверяться.

Всего доброго!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна! Если вы намерены судиться в левым соседом, то подписав сейчас соглашение с правым соседом вы закрепите вашу договорённость с ним о границах.

Поскольку согласно

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ  — Статья 79. Назначение экспертизы

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки… суд назначает экспертизу.

 То в случае спора с левым соседом суд назначит экспертизу.

При обнаружении в ходе земельной экспертизы, что у вас с обоих сторон от соседей  есть нарушения, но при этом есть соглашение с правым соседом, то параметры по правой стороне должны будут закрепиться на основании соглашения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.